Главное доказательство против Френкеля рассыпалось: Аскерова отказалась от показаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2007 года

Неожиданный поворот наметился в деле об убийстве первого заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова: Лиана Аскерова, на показаниях которой строились обвинения против предполагаемого заказчика убийства банкира Алексея Френкеля, отказалась от своих первоначальных показаний. Такое предположение высказал адвокат Френкеля Игорь Трунов. Он не исключает, что теперь его подзащитному могут предъявить обвинения экономического характера, пишет «Независимая газета».

«Это мое мнение, основанное на наблюдениях за тем, как ведет себя следствие, - сказал он. - Если это так, то единственное доказательство вины моего подзащитного Алексея Френкеля рухнуло».

- [#1 Адвокат: гей-скандал вокруг Френкеля - «нелепые попытки оказать давление на банкира»]

Ранее адвокат не раз заявлял о том, что версия о причастности Френкеля к убийству Козлова выстроена исключительно на показаниях Лианы Аскеровой, которая якобы по просьбе Френкеля подыскала людей, которые взялись выполнить заказ. Опираясь на показания Аскеровой в ночь на 11 января Френкель был задержан. 17 января Генпрокуратура РФ предъявила Френкелю обвинение в организации убийства Козлова.

Трунов неоднократно подчеркивал, что показания Аскеровой - «это единственное доказательство, которое есть у обвинения на Френкеля». Однако, по словам Трунова, Аскерова оговаривает Френкеля. Сам банкир настаивал на очной ставке с Аскеровой, но ему в этом было отказано.

Между тем если Аскерова действительно отказалась от данных ранее показаний, следствие окажется в затруднительной ситуации. Встанет вопрос об освобождении Френкеля из-под стражи, а следствию придется разрабатывать новые версии заказа преступления.

Однако по мнению Трунова, Френкеля вряд ли выпустят на свободу. «Скорее всего Френкелю будут предъявлены новые обвинения - экономические, и в ближайшее время мы это увидим», - заявил адвокат в среду на пресс-конференции в Москве.

Он также не исключил, что против его подзащитного могут быть использованы и его публикации о злоупотреблениях в Центробанке (третье письмо Френкеля с зашифрованными, но узнаваемыми наименованиями банков, высокопоставленными должностными лицами ЦБ, руководителями коммерческих банков появилось во вторник). «На сегодняшний день никакой проверки по Центробанку в связи с заявлением Френкеля не ведется, - утверждает адвокат Трунов. - Здесь идут проверки не заявления, а заявителя на заведомо ложный донос».

Между тем представители Генпрокуратуры заявляли о намерениях провести проверку сведений, изложенных в письмах Френкеля. По этому поводу были допрошены автор публикаций, а также президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, причастный к передаче материалов в СМИ. Вместе с тем Мамонтов, прославившийся тем, что разослал в СМИ все так называемые «письма Френкеля», еще раз подтвердил, что никаких «маляв» из мест заточения он никогда не получал, и что все материалы были написаны Алексеем Френкелем за несколько месяцев до ареста, сообщает «Комсомольская правда».

При этом, как отмечает издание, защитник банкира уходил от вопросов относительно того, в каких конкретно экономических преступлениях могут обвинить Алексея Френкеля. Однако со значительной долей уверенности можно предположить, что эти обвинения в основном будут основываться на материалах, идущих через «финансовую разведку».

Адвокат: гей-скандал вокруг Френкеля - «нелепые попытки оказать давление на банкира"

Трунов также прокомментировал появившиеся в прессе сведения о якобы нетрадиционной сексуальной ориентации его подзащитного. Адвокат предположил, что это является «нелепыми попытками оказать давление на банкира».

На днях один из российских таблоидов обнародовал якобы факты его гомосексуальной ориентации. Публикация подобной информации усугубляет положение Алексея Френкеля, который уже с месяц содержится под стражей в СИЗО Бутырской тюрьмы, отмечают «Аргументы и факты».

Тем не менее Игорь Трунов, заявил, что защита не намерена в ближайшее время «отмывать» своего доверителя от гей-скандала.

«Первоначальной реакцией было подать иск о защите чести и достоинства,- сказал адвокат. - Но затем мы решили, что это и есть цель данной публикации - вызвать нас на такой иск. Потому спешить не будем. И обжалуем публикацию в суде, когда она не будет такой острой».

Защитники банкира считают, что гей-скандал инициирован специально для того, чтобы оказать давление на подследственного. «С учетом того, где сейчас находится Алексей», - подчеркнул Игорь Трунов. По словам другого адвоката Френкеля, Людмилы Айне, газета с «голубой» публикацией оказалась в Бутырке еще до того, как она попала в киоски печати. Именно для того, чтобы подавить банкира, считают его защитники, его перевели в общую камеру.

«Прокуратура набила руку на подобных грязных публикациях,- считает адвокат. - Не учли только того, что претензии к моральному уровню банкира - обычного бизнесмена - не так высоки в обществе, как, скажем к моральному облику чиновника».

Мотивы гей-скандала защитники Алексея Френкеля также объясняют тем, что обвинение в заказе убийства Андрея Козлова у следствия разваливается, и оно ищет дополнительные рычаги давления.

Первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов был убит 13 сентября 2006 года возле спорткомплекса «Спартак». Банкира обстреляли в момент, когда он выходил с территории спорткомплекса. С огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание. При покушении также погиб его водитель. Как ранее сообщили в Генпрокуратуре, «уголовное дело по факту убийства Андрея Козлова было возбуждено по по ч. 2 ст. 105 УК РФ «убийство» УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры».

Всего по делу об убийстве Козлова задержаны семь человек, в том числе предполагаемый заказчик банкир Алексей Френкель, трое посредников и трое исполнителей преступления. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главное доказательство против Френкеля рассыпалось: Аскерова отказалась от показаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.