Главное за неделю в Подмосковье: агровыставка «Золотая осень» и новая цифровая услуга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

На этой неделе в Московской области открылись международный театральный фестиваль «Самородок» и аграрная выставка «Золотая осень». Разрешение на полеты беспилотников, прыжки с парашютом и прочие авиационные работы можно теперь получить через региональный портал госуслуг. 68 команд юнармейских и военно-патриотических отрядов приняли участие в военно-патриотической игре «Наследники Победы». В Московском областном театре юного зрителя, отремонтированном после пожара, вновь проходят спектакли. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе со 2 по 8 октября, читайте в материале mosreg.ru.

Областной театр юного зрителя начал работать в отремонтированном после пожара здании

Спектакли театра юного зрителя пройдут в Подмосковье Источник: Министерство культуры Московской области

В отремонтированном и восстановленном после пожара большом зале Московского областного театра юного зрителя с 1 октября вновь проходят спектакли. Зимой 2021 года здесь случился пожар, который уничтожил часть костюмов и декораций, студию звукозаписи, музыкальное оборудование и мастерские. Также непригодными к использованию стали большой и малый залы театра.

Для устранения последствий пожара из регионального и федерального бюджетов выделили около 100 млн рублей. Во время ремонтных работ выступления театрального коллектива проходили на 21 площадке в Московском регионе. Всего за сезон труппа провела около 60 выездных спектаклей, на которых побывало 20 тыс. зрителей.

Открылся прием заявок на конкурс лучшего председателя МКД

Многоквартирный дом Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Идет прием заявок на участие в III Московском областном конкурсе «Лучший председатель Совета МКД Московской области», который проводят при поддержке Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области и Министерства ЖКХ региона. Конкурс (Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine) помогает выявить лучшие практики взаимодействия с управляющими организациями и привлечь внимание жителей к деятельности управдомов.

Принять участие в конкурсе может любой действующий председатель Совета МКД, находящегося на территории Подмосковья, имеющий гражданство РФ и проживающий в регионе. Заявки принимают на сайте (Архивная копия от 5 октября 2021 на Wayback Machine) до 31 октября.  Там же можно ознакомиться с положением о конкурсе. Для подтверждения статуса председателя Совета МКД к заявке нужно приложить копию протокола общего собрания собственников, а также описать результаты работы Совета.

Призовой фонд конкурса - 1 млн рублей. Общее количество призовых мест - 26.

Новая цифровая услуга доступна жителям Московской области

Беспилотник Источник: ©, pixabay.com

Разрешение на полеты беспилотников, прыжки с парашютом и прочие авиационные работы теперь можно оформить через региональный портал госуслуг.

Получить услугу можно в разделе «Транспорт» - «Документы». Для подачи заявления потребуется авторизоваться на сайте, ввести данные о заявителе, использовании воздушного пространства и воздушных судах. Также в зависимости от типа авиационных работ могут дополнительно потребоваться копии других документов.

Услуга бесплатная и предоставляется в течение 11 рабочих дней. В случае положительного решения разрешение придет в электронном виде в личный кабинет заявителя.

Военно-патриотическая игра, посвященная 80-й годовщине подвига подольских курсантов, прошла в Подмосковье

Пистолет Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Шестьдесят восемь команд юнармейских и военно-патриотических отрядов Московской области приняли участие в VIII военно-патриотической игре «Наследники Победы», которая прошла в Подольске 5 октября. Мероприятие посвящено 80-й годовщине подвига подольских курсантов. Цели игры — формирование активной гражданской позиции у молодежи, стимулирование интереса к истории Великой Отечественной войны, приобщение ребят к здоровому образу жизни. 

Игра проходила в несколько этапов в условиях, максимально приближенных к боевым. Ее участники преодолевали полосу препятствий, показывали навыки защиты от оружия массового поражения, знание истории Великой Отечественной войны, умение собрать и разобрать автомат Калашникова. В программу соревнований вошли конкурсы смотра строя и песни «Статен в строю, силен в бою», имитационной стрельбы из оружия и ориентирование на местности.

В Московской области завершился сезон работы фонтанов

Новый фонтан открыли в Волоколамском округе Источник: Министерство благоустройства Московской области (Архивная копия от 19 сентября 2021 на Wayback Machine)

Традиционно в начале октября все фонтаны Подмосковья, которых насчитывается 220, прекратили (Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine) свою работу. В настоящее время проводят мероприятия по их консервации на зимний период. Из фонтанов полностью сливают воду, чаши и элементы конструкции промывают, насадки снимают и устанавливают заглушки, трубопровод продувают, прочищают заборные решетки, демонтируют светильники.

В Ногинске открылся Международный театральный фестиваль «Самородок»

Международный театральный фестиваль антрепризных спектаклей «Самородок» проходит в Ногинске Источник: Министерство культуры Московской области

Открылась агропромышленная выставка «Золотая осень»

Стенд Подмосковья начал работу на выставке «Золотая осень-2021» Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Открытие выставки состоялось 7 октября. В ее рамках пройдет гастрономический фестиваль, где свою продукцию представят более 20 сельхозпроизводителей Московской области, участников и победителей конкурса «Вкусы России» (Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine).

На фестивале можно будет попробовать звенигородский дубовый кофе, помадку из Серпухова, солнечногорский сорбет, королевский сырный десерт, коломенский березовый сироп и варенье из шишек, раменский мед, богородский пряник, луховицкий кларий и другие подмосковные деликатесы.

Здесь также предлагают продегустировать и купить молочные продукты, кондитерские изделия, мясо, рыбу, специи, овощи и фрукты, национальные продукты и блюда из Подмосковья и других регионов страны. Все понравившиеся бренды можно будет поддержать на конкурсе «Вкусы России» (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine), который пройдет с 20 октября по 7 ноября.

Открылся прием заявок на конкурс «Мамы Подмосковья»

Мама с ребенком на руках в парке Источник: ©, pixabay.com

С 5 по 31 октября в регионе пройдет фестиваль-конкурс «Мамы Подмосковья. Топ-10». В мероприятии, которое проводят при поддержке Министерства социального развития Московской области, могут принять участие женщины, постоянно проживающие на территории Подмосковья и воспитывающие детей, включая приемных.

Фестиваль проведут по номинациям: «Мама XXI века - профессионал, жена», «Дом там, где мама», «Самая активная мама», «Творческая мама», «Дебют года», «Мама с безграничными возможностями», «Уютный дом своими руками», «Ландшафтный дизайн», «Семейный проект», «Мама-фоторепортер - Московская область - территория семейного отдыха».

Конкурс пройдет в два этапа: первый продлится до 20 октября включительно, второй пройдет с 21 по 31 октября. Подать заявку на участие можно на первом этапе в окружных управлениях социальной защиты населения.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Главное за неделю в Подмосковье: агровыставка «Золотая осень» и новая цифровая услуга», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.