Главное на финансовом рынке — этика, считает президент НФА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2021 года

Главное на финансовом рынке сейчас является этика, заявил Василий Заблоцкий, президент саморегулируемой организации «Национальная фондовая ассоциация» (СРО НФА) во время XVIII Международного банковского форума «Банки России — XXI век».

«Лет 10 назад был спор, возможно ли, чтобы у нас водители пропускали пешеходов. Спорили, что у нас другая культура, поэтому не получится. Потом ввели штраф в 1 тысячу рублей, и все сразу стали пропускать. А сегодня пропускают не потому, что штраф, а из-за культуры. Это такая вещь, которая со временем воспитывается. И этика в этом смысле тоже является частью культуры. Она должна прийти на финансовый рынок. И мне кажется, что она уже пришла. В настоящее время создан реестр аналитиков, который подписались под этическим кодексом. И все больше наши участники говорят о том, что этика должна выйти на первый план на финансовом рынке. Это этическое поведение друг с другом, этическое взаимоотношение со своими клиентами именно для того, чтобы оставить их у себя намного дольше. Времена, когда клиент использовался для того, чтобы выкачать из него все деньги и бросить, уходят. Мне кажется, остается небольшое количество желающих заработать на этом. Но на самом деле все основные игроки согласились, что этика на финансовом рынке сейчас является главной», - сказал участник форума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главное на финансовом рынке - этика, считает президент НФА», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.