Главной причиной исхода армян из Западной Армении был Геноцид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

Невиданной и чрезмерной наглостью выглядит превращение армянских и мировых ученых, сторонниками своих безумных идей и теорий. Об этом заявил эксперт-аналитик, информационно-аналитического центра ANALITIKA.at.ua Давид Давтян. По его словам, утверждая, что армяне эмигрировали, турецкий историк Кемаль Карпат сам себе противоречит, поскольку единственной причиной бегства из Родины могло быть физическое преследование и уничтожение, то есть Геноцид.

«Конечно, сложно дискутировать с профессором, который допускает такие ляпы и проколы, заведомо признаваясь, что он абсолютно не владеет материалом. Довольно сложно сказать какую цель преследовал ученный, но результат налицо. Во-первых, уважающий себя профессор, специалист, перед тем как выдвинуть какую-то теорию или парадигму, должен сам понимать, о чем говорит, и о каком процессе идет речь, поскольку переселение 1 млн. человек в военное время, это не чартерный рейс Висконсин - Стамбул. Во-вторых, профессор не удосужился поразмыслить, какой смысл и зачем армянам покидать свою родину, если она освобождена от исламско-турецкого ига. Таким образом, специалист по османской истории Кемаль Карпат признает, что армян в годы Первой мировой войны массово убивали. Однако профессор не осмелился это произнести вслух, и встать честно в ряды своих коллег признавших геноцид», - подчеркнул Давтян.

«В 1917 году один миллион армян эмигрировал из Османской империи вместе с русской армией», - считает профессор университета Висконсин, специалист по османской истории Кемаль Карпат. По его мнению, этот факт признается армянскими историками. «Расчет о количестве мигрантов был сделан, исходя из общего числа армян, проживающих в Анатолии», - сказал он на дискуссии, посвященной событиям 1915 года, пишет турецкая газета Milliyet.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главной причиной исхода армян из Западной Армении был Геноцид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.