Главной проблемой обеспечения устойчивого функционирования и развития зарубежных российских предприятий является создание благоп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2005 года

Помимо привлечения инвестиций, главной проблемой обеспечения устойчивого функционирования и развития зарубежных российских предприятий является создание благоприятных экономических условий, снятие таможенных, налоговых и других ограничений, приводящих к тому, что производимая ими продукция является неконкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке. Об этом заявил министр энергетики России Виктор Христенко, сообщает Минэнергетики РФ. По его словам, разработка конкретных механизмов налаживания взаимодействия российских управляющих компаний и армянских предприятий, переданных в собственность Российской Федерации, комплекса мер и порядка государственной поддержки, как со стороны России, так и со стороны Армении. в целях обеспечения экономической эффективности реализации программы являются одной из первостепенных задач на повестке дня. Предпосылки для этого создаются. Так, подготовлено межправительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества. Необходимо ускорить завершение внутригосударственных процедур его согласования и подписания, отметил Виктор Хрстенко. На 2005 г. и последующие годы определена процедура таможенного оформления при осуществлении двусторонних поставок сырья, материалов и комплектующих изделий, необходимых для производства продукции военного назначения. Взаимные поставки осуществляются по согласованным Российской (Роспром) и Армянской (Министерство торговли и экономического развития) сторонами перечням продукции в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности от 30 марта 1994 г. Продукция, поставляемая по перечням, не подлежит квотированию и лицензированию. Стороны освобождают товары, предусмотренные в перечнях, от таможенных пошлин как на территории Российской Федерации, так и на территории Республики Армения. Также осуществляется приемка военными представительствами поставляемой продукции. Решение вышеперечисленных вопросов позволит в дальнейшем еще больше укрепить политические и экономические связи между Российской Федерацией и Республикой Армения, резюмировал Виктор Христенко.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.