Главной темой обсуждения на саммите ЕС стал газопровод Nabucco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Nabucco вернулся в список приоритетных проектов Евросоюза. Это произошло в последний момент благодаря председательствующей Чехии, хотя некоторые источники сообщают, что на этом настояла Польша. Прага удовлетворила требование стран Восточной Европы, для которых Nabucco представляет жизненное значение. Евросоюз уже поддержал новую редакцию списка. На финансирование энергетических проектов, включенных в него, предусмотрено 5 миллиардов евро. Эти средства предстоит израсходовать в 2009-2010 годах. Только на строительство газопровода Nabucco Чехия предложила выделить 200 миллионов евро.

Теперь список приоритетных проектов поступит для уточнения на заседание постоянных представителей стран-членов ЕС. Они проведут очередное заседание в Брюсселе на следующей неделе. Затем документ поступит в Европарламент.

The Financial Times отмечает, что главный донор бюджета ЕС, Германия, смотрит на проект скептически. По мнению экспертов, это связано еще и с тем, что Берлин возлагает надежды на альтернативный проект "Северный поток", благодаря которому российский газ пойдет по дну Балтийского моря. Официально Германия заявляет о том, что эта трата денег не позволит стимулировать экономику, так как отдача будет видна лишь через несколько лет.

ЕС также согласился выделить восточноевропейским странам, пострадавшим от кризиса, до 50 миллиардов евро кредитов. Ранее в ЕС говорили только о сумме в 25 миллиардов евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главной темой обсуждения на саммите ЕС стал газопровод Nabucco», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.