Главной фигурантке дела «Алтына» вернут полторы тонны золота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Лефортовский суд Москвы прекратил производство по жалобе вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк, обвинявшейся в контрабанде золота в числе других руководителей этой компании.

«Суд прекратил производство по жалобе Бабосюк в связи с тем, что она была отозвана заявительницей», - сообщили в суде. Как пояснила ИТАР-ТАСС адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина, «жалоба отозвана в связи с тем, что следователь заявил нам о прекращении дела и о том, что все вещественные доказательства будут возвращены». Она уточнила, что «вещдоки в том числе составляют золотые изделия, общим весом около полутора тонн».

12 декабря прошлого года Мосгорсуд прекратил резонансное уголовное дело в отношении руководителей «Алтына» на основании декриминализации соответствующей статьи УК РФ. 7 декабря тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в Уголовный кодекс, исключившие уголовную ответственность за контрабанду товаров. Данная категория дел подпадает теперь под административное производство.

Вместе с Бабосюк на скамье подсудимых также находились ее супруг Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов «Алтын» Валентина Шадрина и гендиректор компании «Тянь-Шань» Владимир Суховеев. Всем им инкриминировалось создание преступного сообщества и руководство им с использованием своего должностного положения, а также контрабанда, совершенная организованной группой.

По решению Верховного суда РФ Бабосюк была освобождена из столичного СИЗО «Лефортово» под залог в 30 миллионов рублей. Этот залог, по решению суда, Бабосюк также должны были вернуть.

Уголовное дело в отношении сотрудников «Алтына» было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года по статье УК РФ «Контрабанда». В рамках расследования следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. В качестве вещдоков было изъято большое количество ювелирных изделий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главной фигурантке дела «Алтына» вернут полторы тонны золота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.