Главному оппозиционеру Турции отказали в Германии в посещении армянской церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Проживающие в Германии турки отказались встретиться с лидером главной оппозиционной партии Турции Кемалем Кылычджароглу, который находится с визитом в Кельне.

Глава главной оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) поехал в Германию для сбора голосов для кандидата в президенты Турции, выдвинутого от оппозиции. Он посетил «Федерацию Союзов Алеви», греческие и ассирийские церкви, выразил желание встретиться с армянской общиной Германии. Но духовный лидер армянской общины Германии отказал Кылычджароглу. «Кемаль Кылычджароглу попросил посетить армянскую церковь. Однако он является членом Народно-республиканской партии (CHP), которая отрицает Геноцид армян, и мы не можем разрешить ему войти в армянскую церковь», - сказал духовный лидер армянской общины Германии, пишет Demokrat Haber.

Народно-республиканская партия (CHP) - старейшая политическая партия Турецкой Республики, занимает левоцентристские позиции.Партия была основана на Сивасском конгрессе как союз групп сопротивления вторжению Греции в Анатолию. 9 сентября 1923 года Народная партия официально провозгласила себя политической организацией и 29 октября 1923 года провозгласила Турцию республикой. 10 ноября 1924 было принято новое название Народно-республиканская партия, а в Турции до 1950 года установилась однопартийная система. Основателем партии был Мустафа Кемаль Ататюрк.

Выступая в оппозиции к политике АКР на всеобщих выборах 2007 года, CHP образовала коалицию с Демократической левой партией. Коалиция получила 20,8 % голосов избирателей, 112 членов стали депутатами парламента.

Многолетний лидер партии Дениз Байкал 7 мая 2010 года был неожиданно вынужден оставить свой пост по причине политического скандала, разразившегося в связи с обнародованием в интернете порочащего его достоинство видеоролика. На состоявшемся 22 мая 2010 года общенациональном конгрессе CHP был избран новый лидер партии — Кемаль Кылычджароглу.

На парламентских выборах 12 июня 2011 года партия получила 11 131 371 (25,91%) голосов и 135 мест в парламенте из 550 (на 23 места больше, чем в парламенте прошлого созыва).

В 2011 году, когда Кемаль Кылычджароглу стал руководителем партии, его оппоненты пытались негативно повлиять на рейтинг последнего, с оскорбительным подтекстом заявляя, что его мать армянка. По одному поводу в беседе с газетой Milliyet сам Кемаль Кылычджароглу отметил, что, возможно, его мать армянка. «Вопрос об этнической идентичности моей семьи противоречит правам человека. Может быть, моя мать и армянка», - заявил Кылычджароглу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главному оппозиционеру Турции отказали в Германии в посещении армянской церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.