Главную «Хрустальную Турандот» получила «Леди Макбет нашего уезда» Камы Гинкаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

В Московском академическом театре имени Вахтангова в среду вечером состоялось награждение лауреатов премии «Хрустальная Турандот». Ее лауреатами стали актриса Елизавета Боярская, актер Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников. Церемонию награждения вели Нонна Гришаева и Георгий Сиятвинда.

Лучшим спектаклем сезона 2014 года стала работа режиссера Камы Гинкаса «Леди Макбет нашего уезда» в Московском театре юного зрителя (МТЮЗ), передает «Интерфакс».

Елизавета Боярская получила премию в номинации «Лучшая женская роль» за воплощение образа Екатерины Измайловой в спектакле «Леди Макбет нашего уезда» также на сцене МТЮЗ. «Это моя первая театральная премия и моя первая работа на московской сцене», - сказала Боярская, получая награду.

Премии в номинации «Лучшая мужская роль» удостоен актер Евгений Миронов за роль в спектакле «Гамлет. Коллаж» в Театре наций. «Мироновкий «Гамлет» - лучший Гамлет нашего негамлетовского времени», - сказал, вручая премию, шекспировед Алексей Бартошевич.

Премию в номинации «Лучшая режиссерская работа» получил Кирилл Серебренников за спектакль Гоголь-центра «Мертвые души». «Я счастлив оттого, что вы нас так высоко оценили», - сказал Серебренников, получив «Хрустальную Турандот».

Кроме того, премии в номинации «Лучший дебют» сезона удостоился Максим Керин, дебютировавший в спектакле Юрия Грымова «Цветы для Алжерона» Российского молодежного театра. Сам актер не смог присутствовать на вручении по семейным обстоятельствам. Премию за него получил Грымов.

Премия за «Лучшую сценографию» в спектакле «Гиганты горы» была вручена сценографу театра «Мастерская Петра Фоменко» Марии Митрофановой.

Как сообщалось ранее, режиссер, основатель Театра на Таганке, народный артист РФ Юрий Любимов удостоен премии «Хрустальная Турандот» в почетной номинации «За долголетнее и доблестное служение театру».

«В 1959 году режиссер Юрий Любимов дебютировал на сцене этого театра, поставив пьесу Александра Галича «Много ли человеку надо». А в 1964 году он создал театр на Таганке, прогремевший спектаклями «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита», - напомнила Гришаева.

96-летний режиссер на церемонии отсутствовал, приз за него получила супруга Катарина. «Если моего мужа и его театр знают не только в России, но и за рубежом, то это потому, что он никогда не позволял халтурить ни себе, ни другим», - сказала она.

Театральная премия «Хрустальная Турандот», названная в честь сказочной героини Карло Гоцци, была учреждена в 1991 году президентом ассоциации деятелей культуры «Муза свободы» Борисом Беленьким. Первым лауреатом премии стала народная артистка СССР Юлия Борисова - незабываемая исполнительница роли принцессы Турандот на сцене театра им. Вахтангова.

Это первая независимая творческая награда России, она присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Победителей определяет жюри, в которое входят известные деятели культуры, не имеющие непосредственного отношения к драматическому театру.

Награда вручается в семи номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший дебют», «Лучшая сценография», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший спектакль», а также в специальной номинации «За долголетнее и доблестное служение театру».

Среди лауреатов премии «Хрустальная Турандот» в разные годы были Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Константин Райкин, Владимир Этуш, Александр Абдулов, Михаил Ульянов, Олег Ефремов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главную «Хрустальную Турандот» получила «Леди Макбет нашего уезда» Камы Гинкаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.