Главную страницу Google посвятили 120-летию премьеры балета «Щелкунчик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Интернет-компания Google отметила 120-летний юбилей премьеры знаменитого балета "Щелкунчик" праздничным логотипом-дудлом на главной странице своего поисковика.

Обычный логотип Google на главной странице заменен во вторник на иллюстрацию, на которой изображены главные герои балета - Щелкунчик, Мари, Мышиный король. Логотип оформлен и другими атрибутами этой рождественской сказки - наряженной елкой и подарками, сообщает РИА "Новости".

Балет "Щелкунчик" был написан русским композитором Петром Чайковским на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Премьера балета состоялась 18 декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Действие балета-сказки происходит в канун Рождества, поэтому "Щелкунчик" считается одним из самых новогодних театральных произведений.

Компания Google размещает дудлы на главной странице поискового сервиса, отмечая различные праздничные даты - например, национальные праздники, дни рождения известных персон и прочие. К примеру, в сентябре Google отметила интерактивным логотипом (дудлом) 46-летие с премьеры культового научно-фантастического сериала "Звездный путь" (Star Trek).

По словам художницы Google Софии Фостер-Димино, компания рассматривает праздничные логотипы как образовательный инструмент, способный рассказать пользователям о памятных событиях и знаменитых людях.

Первая постановка "Щелкунчика" просуществовала около 30 лет. После Октябрьской революции, в 1923 году спектакль был восстановлен балетмейстером Федором Лопуховым, который в 1929 году создал новую хореографическую версию.

В 1934 году в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский театр) балетмейстер Василий Вайнонен осуществил новую постановку балета "Щелкунчик". В спектакле была использована новая техника классического танца, которой не было во времена Чайковского и Петипа.

В балете присутствовали фантастические фокусы, яркие куклы и горящая праздничными огнями елка, созданная художником Владимиром Дмитриевым. Партию Маши исполнила Галина Уланова, партию Щелкунчика?Принца - Константин Сергеев, за дирижерским пультом был маэстро Евгений Мравинский.

Позже постановка была перенесена на сцены многих театров. В 1939 году "Щелкунчик" Вайнонена был поставлен в Большом театре в Москве, где до этого времени ставились одноименные балеты в редакции хореографов Александра Горского в 1919 году и Льва Иванова в 1932 году.

12 марта 1966 года в Большом театре состоялась премьера балета "Щелкунчик" в постановке хореографа Юрия Григоровича. Балетмейстер совместно с художником Симоном Вирсаладзе смог превратить "Щелкунчика" из детской сказки в философские раздумья о недостижимости идеального счастья, его балет стал классикой ХХ века.

В настоящее время, по традиции, в канун Нового года балет "Щелкунчик" присутствует в репертуаре различных ведущих театров страны. Билеты на "Щелкунчик" стали, без преувеличения, традиционным новогодним подарком в среде любителей классического искусства.

В конце 2012 года - начале 2013 года зрители могут увидеть "Щелкунчик" в Большом театре в постановке Юрия Григоровича, Мариинском театре - в редакции Василия Вайнонена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главную страницу Google посвятили 120-летию премьеры балета "Щелкунчик"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.