Главные испытания подлодок «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» под угрозой: закончились ракеты «Булава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Боезапас стратегических ракет «Булава», предназначенных для проведения испытательных пусков, израсходован. А для принятия на вооружение новейшего атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий» требуется пуск ракеты по команде из Генштаба на его пусковую установку, сообщил журналистам в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Между тем ракет «Булава» для выполнения пуска с «Юрия Долгорукого» нет. Необходима, как минимум, также еще одна ракета для пуска с АПЛ «Александр Невский» для ввода этого крейсера в состав ВМФ», - приводит «Интерфакс» его слова.

«Поэтому для двух дополнительных пусков с этих подлодок потребуется взять две «Булавы» из числа серийно произведенных и предназначенных для вооружения «Бореев». Однако решение по этому вопросу пока не принято», - отметил анонимный источник.

Он отметил, что одна «Булава» стоит около 1 миллиарда рублей. Цена ракеты за последние 5 лет возросла в несколько раз в связи повышением стоимости материалов, используемых при ее создании.

1 августа стало известно, что на закрытом совещании в Минобороны решили перенести на осень сроки сдачи АПЛ «Юрий Долгорукий», хотя до этого последним обещанием военных было сдать судно 29 июля 2012 года.

Судостроители отсрочили передачу «Юрия Долгорукого», так как им понадобилось время, чтобы наладить «взаимодействие систем» крейсера и ракеты «Булава», писал «Коммерсант». Вообще же эту «новейшую» подлодку обещают ввести в боевой состав морских вооруженных сил России еще с 2008 года.

Незадолго до этого главком ВМФ РФ Виктор Чирков объявил, что планируется осенью осуществить пуск «Булавы» с борта «Александра Невского». «В случае если пуск будет неудачным, состоится второй пуск ракеты», - добавил он.

Напомним, в конце прошлого года тогда еще президент Дмитрий Медведев объявил, что многострадальный комплекс морских стратегических ядерных сил «Булава» решено больше не испытывать и принять на вооружение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главные испытания подлодок «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» под угрозой: закончились ракеты «Булава»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.