Главные организаторы геноцида в Руанде получили пожизненный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Международный трибунал по Руанде приговорил к пожизненному заключению двух главных организаторов геноцида в стране в 1994 году - председателя правящей партии Матье Нгирумпатсе и его заместителя Эдуард Каремера. Об это пишет BBC.

В июне к пожизненному заключению приговорили министра по делам семьи Руанды Полин Нйирамасухуко. Ее признали виновной по семи пунктам обвинения: преступный сговор с целью совершения геноцида, подстрекательство к сексуальному насилию и т.д. Вместе с ней пожизненный срок получил ее сын.

В мае бывший командующий армией Руанды был приговорен к 30 годам заключения за участие в геноциде представителей этнической группы тутси в 1994 году.

Международный трибунал по преступлениям в Руанде был создан в конце 1994 года для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид, совершенный на территории страны. 1994 году всего за 100 дней были убиты около 800 тысяч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главные организаторы геноцида в Руанде получили пожизненный срок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.