Главные прогульщики года: в КИУ рассказали, кто в Раде не ходит на заседания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2021 года

Главными прогульщиками в Верховной Раде за 2020 год стали народные депутаты от группы «За майбутне». В среднем в течение года на заседания приходила лишь половина депутатов группы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Комитета избирателей Украины.

«Также низкие показатели регистрации народных депутатов «Оппозиционной платформы - За жизнь». В среднем на заседаниях Рады зарегистрировалось 53% депутатов политсилы. У депутатов ВО «Батькивщины» показатели посещения на уровне 56%», - сказано в сообщении.

Высшие результаты в депутатов группы «Доверие» и фракции «Голос». В среднем на заседания приходили 67% нардепов «Голоса» и 68% - «Доверия».

Лидерами по посещениям Рады на протяжении 2020 года стали народные депутаты «Слуги Народа» (72%) и «Европейской солидарности» (71%).

«В 2020 году на показатели посещения Верховной Рады объективно повлияла ситуация с коронавирусом. Однако в разрезе фракций и групп ВР общая тенденция не изменилась: депутаты одних политических сил стабильно посещают пленарные заседания, тогда как другие их регулярно прогуливают», - заявляют в КИУ.

Юридически за пропуск пленарных заседаний ВР без уважительных причин предусмотрены финансовые штрафы. Однако на практике это не стало достаточной мотивацией для части народных депутатов, которые систематически игнорировали и продолжают игнорировать заседания парламента, считают в Комитете.

Ранее сообщалось, что в декабре на заседаниях Рады не присутствовали 20 нардепов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главные прогульщики года: в КИУ рассказали, кто в Раде не ходит на заседания», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.