Главные стройки «эпохи Путина» власти доверили компаниям с Кипра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

Как известно, русские деньги на Кипре стали одним из главных сюжетов разыгравшейся на острове финансовой драмы. Премьер-министр Дмитрий Медведев по поводу этих денег с удивительной откровенностью, по-ленински заявил, что власти Кипра «грабят награбленное». При этом формально кипрскими являются многие российские компании, связанные с самыми известными национальными проектами, подготовкой международных спортивных соревнований и громкими стройками «эпохи Путина», выяснил Forbes.

Так, компания «Роза Хутор», которая построила для Олимпиады в Сочи горнолыжный центр и экстрим-парк на склонах хребта Аибга, а также должна закончить в этом году Олимпийскую деревню в горах и горнолыжный курорт, принадлежит зарегистрированной на Кипре компании Belfund Investments Limited. Конечным бенефициаром является холдинг «Интеррос» Владимира Потанина.

- Российская недвижимость «переедет» с Кипра в другие европейские страны

Инвестором проекта строительства основной Олимпийской деревни и комплекса зданий для размещения олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета является ООО «РогСибАл». После окончания Игр инвестор проекта планирует запустить здесь всесезонный курорт «Сочное». 99% долей в ООО «РогСибАл» принадлежит ООО «Имеретинская ривьера», а 99% этой компании - кипрской Spitzmar Limited. «РогСибАл» входит в строительный холдинг «Главстрой» Олега Дерипаски.

Стадион «Казань-Арена», который должен стать первым полностью готовым объектом предстоящего чемпионата мира по футболу - 2018, как генподрядчик строит местное объединение «Казань», принадлежащее предпринимателю Равилю Зишаншину, однако субгенподрядчик по проектированию и строительству - компания ООО «Главстрой». По данным ЕГРЮЛ, 100% долей в ООО «Главстрой» принадлежит ООО «Интэкс». В свою очередь, 62,5% этой компании подконтрольны ООО «Гранд-Сервис», которое на 100% принадлежит кипрской Appolta Holdings Limited.

Богучанская ГЭС, последняя из гигантских советских строек, ещё не пущенная в эксплуатацию, уже достигла возраста 38 лет. Строительство гигантского объекта несколько раз замораживали, пока в 2006 году энергетики из «Русгидро» и представители «Русала» Олега Дерипаски не договорились о финансировании. Окончание проекта запланировано на 2015 год. Объём инвестиций в объект превысит 90 миллиардов рублей 93,4% акций ОАО «Богучанская ГЭС», компания, которая осуществляет строительство, принадлежит кипрской Boges Limited. Эта компания принадлежит «Росгидро» и «Русалу» Олега Дерипаски.

Дороги к инновационному центру «Сколково» и главные дороги в олимпийском Сочи строит крупнейший подрядчик по дорожному строительству в России компания «Мостотрест». Только в 2012 году объём господрядов, полученных этой компанией, превысил 90 миллиардов рублей. Крупнейшим акционером публичной компании ОАО «Мостотрест» с долей 38,6% является зарегистрированная на Кипре Marc o’Polo Ltd. 68,5% этой компании контролируют Аркадий и Игорь Ротенберги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главные стройки «эпохи Путина» власти доверили компаниям с Кипра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.