Главный архитектор Москвы предлагает развивать экологический туризм в столице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2007 года

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании правительства столицы во вторник представил схему рекреационного использования территорий природного комплекса столицы. Документ призван сберечь остатки экологии в мегаполисе. Москве нужно больше зелени, констатировал Александр Кузьмин.

"Положения данного документа направлены на сохранение, благоустройство, а также поддержание в пригодном для отдыха состоянии сложившихся территорий природного комплекса", - сказал Кузьмин.

По его словам, в соответствии со схемой планируется формировать новые территории рекреационного назначения в пределах резервных зон природного комплекса. "Мы должны повысить рекреационную емкость территорий за счет размещения новых рекреационных объектов", - отметил он.

Кузьмин подчеркнул, что необходимо благоустраивать территории вдоль водных пространств с обустройством зон отдыха на воде, а также организовывать водные прогулочные маршруты. "Также в Москве целесообразно развивать экологический туризм и организовывать экологические маршруты на территории уникальных природных объектов, но при условии сохранения природной ценности данных зон", - цитирует архитектора "Интерфакс".

"Необходимо сконцентрировать внимание на формировании и развитии специализированных рекреационных территорий спортивного назначения, а также технических, экологических и ландшафтных парков", - добавил он.

Представленный им документ также предписывает при реорганизации производственных зон в техническом задании в обязательном порядке выделять в границах реорганизуемой территории участки для создания озелененных территорий общего пользования. Для районов с низким показателем обеспеченности территориями рекреационного использования этот показатель должен быть не менее 30%, для остальных территорий - не менее 10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный архитектор Москвы предлагает развивать экологический туризм в столице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.