Главный дипломат России рассказал, что порой общается с иностранцами с помощью мата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Глава российского МИДа Сергей Лавров признался, что своей дипломатической работе иногда использует не совсем дипломатические приемы, в том числе нецензурную лексику. Такое сенсационное заявление министр сделал в развлекательной программе «Вечерний Ургант» на «Первом канале», куда министр был приглашен в связи с отмечаемым 24 октября Днем Организации Объединенных Наций (ООН).

Отвечая на вопрос ведущего о том, случалось ли ему использовать непечатные выражения в присутствии людей, которые не понимают по-русски, Лавров сказал: «Многократно». К сожалению, каких-либо подробностей или примеров дипломат не привел.

Вместе с тем он заявил, что кроме «табуированного» владеет также английским, французским и сингальским языком, который использует на Шри-Ланке.

В правдивость откровения Лаврова поверили не все. Так, журналист-международник Генрих Боровик считает, что министр пошутил, ведь передача Урганта имеет юмористический характер.

Впрочем, как минимум один случай использования главой российской дипломатии недипломатичных выражений известен. Он произошел в 2008 году. В тот момент у России произошел вооруженный конфликт с Грузией. Общаясь на эту тему с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом, Лавров в какой-то момент не выдержал и послал его, используя матерное выражение. «Да кто ты такой (далее нецензурно), чтобы учить меня?!» - произнес Лавров по-английски. Британские издания также утверждали, что глава российского МИДа неоднократно использовал знаменитое английское матерное слово на букву F.

Стоит отметить, что Лавров далеко не единственный политик, вставляющий «крепкое словцо» во время делового общения. Как напоминает «Коммерсант FM», несколько лет назад вице-президент США Джо Байден выругался, поздравляя Барака Обаму с принятием закона о реформе здравоохранения. Во время церемонии, которая транслировалась в прямом эфире, Байден похлопал американского лидера по плечу и эмоционально сказал: «Это (далее нецензурно) большое дело».

Также известен случай, когда мэр Риги Нил Ушаков (кстати, этнический русский) во время заседания слишком громко переговаривался со своим заместителем и все услышали, как он использует грубые выражения в адрес депутатов. Причем матерился Ушаков по-русски, за что его даже хотели лишить поста.

Кроме того, широко известно, что еще советский лидер Никита Хрущев, обращаясь к американцам, потрясал снятым башмаком и грозил показать им кузькину мать.

Программа «Вечерний Ургант», выходящая на «Первом канале», является российским аналогом американских развлекательных телевизионных шоу, в котором участвуют приглашенные артисты, политики и звезды шоу-бизнеса. Ведет передачу известный российский шоумен, актер и телеведущий Иван Ургант.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный дипломат России рассказал, что порой общается с иностранцами с помощью мата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.