Главный кадровик Железнодорожных войск получил 5 лет тюрьмы за квартирное мошенничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

Московский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего начальника Управления кадров Железнодорожных войск РФ генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева, обвиняемого в крупном мошенничестве при получении квартир, передает «Интерфакс».

Как установило военно-следственное управление СКП РФ, в чьем производственаходилось расследование этого уголовного дела, за время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск Веремеев получил от государства в городах Москва и Люберцы шесть квартир общей площадью порядка 330 квадратных метров.

«При получении в 2004 г. двухкомнатной квартиры в доме, расположенном в историческом центре Москвы - в Лихове переулке, Веремеев скрыл от жилищной комиссии тот факт, что он и его сын уже имели в Москве в собственности одно-и двухкомнатную квартиры соответственно. Получив в квартиру в Лихове переулке общей площадью около 78 квадратных метров, Веремеев в последующем разрешил жене приватизировать ее. По оценкам экспертов на момент приватизации стоимость незаконно полученной квартиры составляла более 8 млн рублей (на данный момент данная квартира оценивается более 25 млн рублей)», - говорится в сообщении пресс-службы ВСУ СКП РФ.

Уголовное дело в отношении Веремеева было возбуждено по материалам прокурорской проверки 23 января 2009 года. Генерал в этом году должен был уволиться из Вооруженных сил по достижении пенсионного возраста. В Москве он служит с 1988 года

Суд признал Веремеева виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), лишил его звания генерал-лейтенанта, а также обязал вернуть государству 2-комнатную квартиру в Лихове переулке.При этом сам Веремеев до сих пор не признает себя виновным, а адвокат осужденного генерал-лейтенанта Владимир Дементьев уже готов обжаловать приговор, поскольку с ним не согласен.

Напомни, что еще в июле за подобное преступление был осужден другой генерал- железнодорожник. На скамье подсудимых тогда оказался генерал-лейтенант Евгений Корнишин, обвиняемый в незаконном приобретении и продаже жилья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный кадровик Железнодорожных войск получил 5 лет тюрьмы за квартирное мошенничество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.