Главный казак России требует применить «всю строгость закона» к журналистам и блоггерам, причастным к «панк-молебну»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный от имени российских казачьих организаций призвал провести проверку журналистов и блоггеров на причастность к акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя и строго наказать всех виновных.

«Нет никакой реакции прокуратуры и правоохранительных органов на то, что в интернете и других СМИ продолжают оскорблять религиозные чувства верующих, общедоступен интернет-блог участниц провокации, направленный не только на оскорбление религиозных чувств верующих, но и на унижение человеческого достоинства всех православных людей и священнослужителей Русской православной церкви», - говорится в обращении верховного атамана Союза казаков России Павла Задорожного к руководству страны и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Копия обращения поступила 20 марта в агентство «Интерфакс».

Круг лиц, спланировавших и осуществивших акцию, подчеркивается в обращении, «намного шире, чем пять участниц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, поскольку для всех очевидно, что действия участниц акции заранее спланированы».

Отметив, что не выявлены лица, которые вели съемку, помогали нести и подключать аппаратуру, Павел Задорожный призвал правоохранителей провести по данному факту проверку и привлечь участников «провокационной выходки» к уголовной ответственности.

«Прошу дать указание также провести проверку в отношении присутствовавших в момент совершения провокации в храме журналистов и блоггеров, снимавших происходящее и затем распространивших фото и видео произошедшего, на предмет возможного их соучастия в данной провокации», - говорится в документе.

Автор обращения призвал строго наказать всех виновных. «Мы требуем от участниц этой постыдной акции публичных извинений. Считаем, что государство должно применить к ним и к тем, кто стоит за ними, всю силу и строгость закона», - подчеркивается в обращении верховного атамана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный казак России требует применить «всю строгость закона» к журналистам и блоггерам, причастным к «панк-молебну»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.