Главный киборг России покоряет Адриатику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2019 года

Паратлет Дмитрий Игнатов из Мытищ не перестает нас удивлять. Сначала он с легкостью переплывает Босфор, а сейчас, в грядущие выходные, собирается в морскую экспедицию. Это тренировка перед еще одним важным рекордом — главный киборг России отправится в кругосветное путешествие.

МОРЕ ПО КОЛЕНО

«Вижу цель, не вижу препятствий» — вот, кажется, лозунг Дмитрия. Пять лет он мечтал переплыть Босфор и принял-таки участие в 31-м Межконтинентальном заплыве через пролив, став единственным паратлетом из России, кому это удалось. Захотел в кругосветное путешествие — пожалуйста. Уже в эти выходные Игнатов отправляется с друзьями в экспедицию по Адриатическому морю, чтобы проверить себя на прочность перед новым «челленджем».

Потерянная еще в армии нога — на него, придавив конечность, упала ракетная установка — этому не мешает. Игнатов — член паралимпийской сборной России по плаванию, профессиональный яхтсмен, телеведущий. К тому же он снимается в рекламных роликах в качестве модели и даже попадал в списки завидных женихов глянцевых изданий.

ВЛИЯНИЕ ДЖЕКА ЛОНДОНА

Эта морская экспедиция не первая для Дмитрия. В прошлом году он ходил на лодке по Фарерским островам. Жил там, спал и даже готовил. Тяга к морским рекордам не взялась из ниоткуда.

— Это, наверное, влияние приключенческих романов, — говорит Игнатов. — У меня даже пса зовут Капитан Ларсен. Так, если помните, звали героя из «Морского волка» Джека Лондона.

Управлять яхтой Дмитрий учился в Подмосковье — на Пироговском водохранилище. Теперь вот входит в состав паралимпийской сборной России по яхтингу.

— Каждые полгода стараюсь куда-то выбираться, — делится он. — Пироговку уже знаю наизусть, поэтому сейчас набираюсь знаний и опыта за рубежом, чтобы кругосветка прошла хорошо.

БОРЬБА СО СТИХИЕЙ

Ради достижения этой цели Дмитрий и хочет пересечь Адриатику. Компанию ему составят семь друзей-единомышленников.

— У нас будет неделя экспедиции из Пулы в Венецию, — рассказывает паратлет. — Со своим экипажем летим в Хорватию, ходим по островам. Потом отправляемся в Венецию, там — биеннале, культурная программа. Затем — снова в Хорватию и уже после возвращаемся в Россию.

Совершить кругосветное путешествие Игнатов планирует через два года. И вновь вместе с командой.

— Может быть, это будет путешествие вокруг Северного полюса, как обычно у Конюхова, — замечает Дмитрий. — Может быть, как у Магеллана, через весь мир и по всем континентам. Наше путешествие займет минимум полгода. Все зависит от ветра, от течения. Ты шел два дня по одному маршруту, но тут ветер уносит тебя на несколько часов назад. И снова нужно бороться со стихией, чтобы доказать, что ты можешь.

ЛЮБИМЦА-БУЛЬДОГА − С СОБОЙ

Спрашиваю Дмитрия, страшно ли ему. Нет, качает паратлет головой, совсем не страшно.

— Это новые эмоции, — отвечает спортсмен. — Хочется чего-то более экстремального. Умеешь плавать — пересекаешь одно море, второе-третье, Атлантику. Из российских паратлетов этого не делает больше никто. Я вот мечтаю увидеть мыс Горн.

Сейчас Игнатов активно готовится к путешествиям. В программе — чтение дневников Крузенштерна и Магеллана, а также доскональное изучение сопутствующих вопросов. Вполне возможно, что в одну из таких экспедиций Дмитрий возьмет и своего французского бульдога — того самого Капитана Ларсена.

— Мы очень друг к другу привязаны, — говорит паратлет. — Да и весь двор его любит, все мои подписчики. Когда посещаем мероприятия, светские дамы обожают с ним фотографироваться. Он ходил со мной по Пироговке, но в большое плавание пока не выбирался. Экспедицию по Адриатике пес точно пропустит, но будут ведь еще и другие!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Главный киборг России покоряет Адриатику», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.