Главный лоббист Азербайджана и противник признания Геноцида армян уходит из израильского Кнессета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

Йосеф Шагал, русскоязычный лоббист израильско-тюркского стратегического альянса, олицетворявший собой межгосударственные партнерские отношения с Азербайджаном, уходит из парламентской политики.

Шагал, ветеран израильской русскоязычной журналистики, сообщил, что собирается вернуться в ту сферу деятельности, в которой работал раньше. Он пока отказался комментировать слухи о том, что будет назначен на некую должность, относящуюся в равной мере к дипломатии и масс-медиа. Йосеф Шагал, избранный в парламент в апреле 2006 г., за минувшие два с половиной года явно отличился в продвижении отношений Израиля с Азербайджаном. Сам, будучи выходцем из Баку, в апреле 2007 он возглавил Международную Ассоциацию Азербайджан-Израиль (Аз-Из), цель которой заключается в "укреплении политических и экономических связей, дружбы и партнерства между двумя странами".

Особое внимание Шагал уделял вопросу открытия в Израиле дипломатического, или хотя бы торгового представительства Азербайджана, на что власти этой республики пока так и не решились из-за опасений испортить отношения с мусульманским миром. Параллельно, русскоязычный парламентарий активно участвовал в межгосударственных контактах, нацеленных на заключение договора о выплате Азербайджаном пенсий своим бывшим гражданам, живущим в Израиле.

Весной 2008 Шагал резко выступил против обсуждения в Кнессете проблемы Геноцида армян, аргументируя свою позицию угрозой стратегическим отношениям с Турцией и Азербайджаном. Тем самым, Йосеф Шагал фактически вступил в конфронтацию с другим русскоязычным депутатом, Зеэвом Элькиным, активно продвигавшим эту инициативу.

Шагал не войдет в историю израильского парламентаризма. Но его активность имела немалое значение, как для израильского присутствия на южной периферии постсоветского пространства, так и развития южнокавказского вектора в нейтрализации иранской угрозы, пишет Turtsia.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный лоббист Азербайджана и противник признания Геноцида армян уходит из израильского Кнессета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.