Главный медик Кубани: сварщик Прокофьев, умерший после неоказания помощи врачами, и так был обречен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

44-летний сварщик завода имени Воровского Евгений Прокофьев, умерший после того, как врачи отказались оказать ему помощь из-за отсутствия прописки, и так был обречен, и то, что он впал в кому во время перевозки в районную больницу, было закономерным. Такое заявление сделал руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Алексеенко на пресс-конференции.

Он сообщил, что, по его данным, больной был доставлен в городскую больницу Тихорецка с диагнозом «абстенический синдром, гипертоническая болезнь, динамическое нарушение мозгового кровообращения», поэтому врачи помочь ему уже не могли, пишут «Новые известия».

Правда, тут же чиновник признал, что экстренную помощь надо оказывать в любом месте, а не отправлять человека туда, где он прописан.

Алексеенко заявил, что был ошеломлен тем «валом информации, которая обрушилась на него в связи с публикацией». По его словам, журналисты «парализовали работу Тихорецкой городской больницы, требуя прокомментировать произошедшее». От таких поисков сенсаций, считает Алексеенко, «страдают не только врачи, но и больные». По его мнению, нехорошо подрывать авторитет медиков, так как «больной должен верить врачу, как Богу».

Директор завода имени Воровского Владимир Мезин на вопрос о том, каким работником был покойный, дал четкий ответ: «Прокофьев был нормальным человеком, а что касается того, был ли он хроническим алкоголиком, как нас стараются уверить в этом медицина, — отвечаю, нет, не был. Алкоголик не может быть высококлассным специалистом-газосварщиком, трясущиеся руки не позволят. И вообще, какое это имеет значение. Человека не вернешь».

Отметим, ранее представитель администрации Тихорецка сообщил, что 44-летний рабочий завода имени Воровского в конце февраля был доставлен в городскую больницу с приступом, наступившим в результате сильного алкогольного опьянения.

Тем временем тихорецкая межрайонная прокуратура (Краснодарский край) проводит проверку по факту смерти в одной из больниц местного жителя. И.о. Тихорецкого межрайонного прокурора Игорь Присяжнюк заявил, что проведение проверки вызвано публикацией в местной газете об этом случае. Он утверждает, что родственники умершего в прокуратуру не обращались.

По его словам, в течение 10 дней работники прокуратуры проведут опросы врачей и родственников умершего рабочего, изучат документы и медкарту больного. «Мы должны узнать, страдал ли он ранее какими-либо серьезными заболеваниями, были ли у него приступы. Это необходимо, чтобы ответить на вопрос: есть в его смерти вина врачей или нет», - пояснил Присяжнюк.

Напомним, в конце февраля электросварщик Евгений Прокофьев неожиданно почувствовал себя плохо. Ему оказали первую помощь в заводском медпункте и на «скорой» доставили в приемный покой городской больницы. Однако там мужчина помощи так и не дождался. Когда медики узнали, что пациент прописан в соседней станице Алексеевской, они напрочь отказались принимать его и велели отправить в районную больницу в станицу Фастовецкую. Там на жалобы Евгения обратили внимание. Но было уже поздно. «Нетравматическое внутримозговое кровоизлияние» - такова официальная причина смерти. У 44-летнего покойного остались трое детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный медик Кубани: сварщик Прокофьев, умерший после неоказания помощи врачами, и так был обречен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.