Главный морг в Новом Орлеане закрывается: поток трупов иссяк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2006 года

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) закрыло высокотехнологичный морг в Карвилле, штат Луизиана, который был построен за 17 млн долларов, чтобы принять тела жертв урагана "Катрина", и использовался 10 месяцев. Об этом событии пишет The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Морг, который позволял обеззараживать и осматривать останки 150 человек в сутки и вмещал до 500 сотрудников, закрывается, потому что количество поступающих тел сократилось до 1 в неделю, заявил сотрудник FEMA Чак Смит.

По словам Смита, морг создавался на основе предположений, что жертв будет около 5 тысяч. Но в Луизиане их было около 1300: уже через несколько недель после урагана стало ясно, что количество жертв не превысит 2 тысяч.

"Это Тадж-Махал судебно-медицинской экспертизы, это прекрасное место, - говорит доктор Фрэнк Миньярд, новоорлеанский следователь. - К моменту нашего въезда сюда здесь было все для судебно-медицинского вскрытия трупов".

Сворачивание работ началось в прошлые выходные, когда морг принял последнее тело, обнаруженное в Новом Орлеане. Агентство FEMA приступило к вывозу оборудования и его размещению на складах до следующего бедствия с большим количеством жертв.

Чиновники штата и муниципалитета говорят, что предпочли бы, чтобы федеральное правительство оставило оборудование в их распоряжении, и высказывают обеспокоенность тем, что среди руин и поврежденных штормом домов еще будут найдены десятки тел. Хотя власти штата подписали документы о демонтаже морга еще в декабре, доктор Льюис Кэтелдай, начальник медицинской службы штата по чрезвычайным ситуациям, полагал, что этот план будет более гибким и морг можно будет использовать и после того, как FEMA уйдет.

Однако Смит заявил, что работа федерального агентства окончена. "Наша миссия - оказывать поддержку правительствам штатов и местным властям, - подчеркнул Смит, командующий Группой оперативного реагирования для организации захоронений в чрезвычайных ситуациях (D-Mort) в Карвилле. - Мы доходим до той точки, когда морг больше не переполнен, и это значит - нам пора уходить". Группа работает в рамках FEMA. После урагана "Катрина" она получила задание помогать в опознании жертв.

Из 910 тел, осмотренных D-Mort, остались неопознанными лишь 95. Около 100 личностей было установлено, но не удалось связаться с семьями погибших, так что их тела забрали местные похоронные бюро. Среди последних действий D-Mort будет перевозка оставшихся тел в Новый Орлеан, где чиновники планируют создать мавзолей.

В морге также были осмотрены останки из 610 захоронений, которые смыло с кладбищ в результате наводнения, вызванного ураганами "Катрина" и "Рита". Их перезахоронили в новых гробах, сообщили чиновники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный морг в Новом Орлеане закрывается: поток трупов иссяк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.