Главный нарколог подсчитал, что в России до 40% населения злоупотребляет алкоголем, и предложил вернуть вытрезвители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

От 30 до 40% населения Россиизлоупотребляют алкоголем, заявил в пятницу на пресс-конференции главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

«От 30 до 40% населения РФ злоупотребляют алкоголем. Этоколоссальная цифра, в основном это люди не из больших городов, какМосква, где можно себя реализовать. В Москве есть тенденция к снижению употребления алкоголя», - сказал Брюн. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

По словам Брюна, в Москве за последние 10 лет количество больныхалкоголизмом снизилось не менее чем на 20%.

- [#1 ФСИН снабдит алкотестерами электронные браслеты осужденных] - [#2 10% москвичей хотя бы раз в жизни пробовали наркотики]

Он добавил, что 2% населения страдают алкоголизмом с психическимрасстройством и еще 10% страдают алкоголизмом с соматическимирасстройствами.

«У нас 1,7 миллиона зарегистрированных больных алкоголизмом и 1,3миллиона незарегистрированных скрывают это», - сказал главный нарколог Москвы.

По его мнению, необходимо заключать коллективные договора напредприятиях, где работников будут обязывать не злоупотреблять алкоголем на работе, проходить обследования по требованию администрации и профсоюза, и не увольнять с работы, если он проходит лечение.

Брюн также призвал водителей иметь каждому свой алкометр, чтобы самостоятельно контролировать возможность управления транспортным средством. По словам Брюна, наличие собственного алкометра облегчит жизнь водителя, позволит более аргументировано общаться с сотрудниками ГИБДД. «Главным образом каждый будет видеть, может ли он в настоящее время управлять автомобилем», - считает главный нарколог страны.

Можно воспользоваться и распространенной услугой «трезвыйводитель», когда вызванный таксист отвозит клиента на егомашине до дома. По мнению главного нарколога, нужноиспользовать все возможности, чтобы никогда не оказаться зарулем в нетрезвом состоянии.

Вытрезвители следует вернуть в систему МВД, считает главный нарколог

Главныйнарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считаетнеобходимым наличие вытрезвителей в системе МВД.

«К сожалению, от моих слов ничего не зависит», - посетовалспециалист на пресс-конференции. Он напомнил, что в минувшем году вытрезвители былиликвидированы, их больше нет в системе МВД. Теперь заниматьсяпьяными, находящимися в общественных местах, должны медицинскиеучреждения в регионах.

«Мы долго сопротивлялись закрытию вытрезвителей, - рассказал Брюн. - Мы аргументировали свою позицию тем, что это - не больные, а нарушители общественного порядка», цитирует его ИТАР-ТАСС.

Главный нарколог поделился возникшими сложностями: «У насвозникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяныхдебоширов».

«Мое мнение: в системе МВД обязательно нужны вытрезвители,чтобы с улиц изымать правонарушителей в алкогольном опьянении»,- подчеркнул Евгений Брюн.

Однако закон уже принят, и во исполнение его в регионахначали создавать отделения острой наркологии, куда и привозятпьяных с улиц. Брюн рассказал, что такое отделение уже работаетв Томске и в этом году откроется в Москве.

Это предложение прокомментировала известная правозащитница, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина: «Боюсь, что в нынешней системе МВД это невозможно. Этим должнызаниматься гражданские медики», - сказала Ганнушкина «Интерфаксу» впятницу.

По ее словам, доставкой пьяных в медвытрезвители должны заниматьсяполицейские, но оказанием медицинской помощи должны заниматьсягражданские специалисты.

ФСИН снабдит алкотестерами электронные браслеты осужденных

Федеральная служба исполнения наказаний России решила снабдить электронные браслеты осужденных алкотестерами, чтобы ограничить употребление ими спиртного, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас мы хотим пойти дальше и прорабатываем возможность совместить контролирующие электронные устройства с алкотестерами для контроля людей, которых суд ограничил в употреблении алкоголя», - рассказала журналистам начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ФСИН Елена Зарембинская.

Зарембинская отметила, что чем больше у уголовно-исполнительных инспекций будет возможностей контролировать поведение осужденных, тем сильнее у них будет мотивация соблюдать назначенные судом ограничения. При этом о практике ограничения людей в употреблении алкоголя судами ничего не известно.

Система электронного мониторинга подконтрольных лиц была создана в прошлом году и сейчас работает уже в 60 территориальных органах ФСИН. Проводятся работы по вводу такого оборудования в оставшихся 20 территориальных органах. Один из компонентов системы - электронный браслет, который одевается осужденному на ногу. Мобильное и стационарное электронное устройство в совокупности с браслетом позволяет контролировать осужденного дома и отслеживать его передвижения вне дома.

Сейчас в России передвижение почти 6 тысяч осужденных к ограничению свободы, или 80% от их общего числа, контролируют именно с помощью электронных браслетов.

10% москвичей хотя бы раз в жизни пробовали наркотики

Каждый десятый житель Москвы хоть раз вжизни пробовал наркотические препараты, сообщил главный наркологМинздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

«Потребителей наркотиков, которые хоть раз в жизни принималипрепараты, - порядка одного миллиона москвичей, или 10% от населения города», - сказал Брюн.

По его словам, официально зарегистрированных больных наркоманией в Москве - 32 тысяч человек, реальное число, по оценкам экспертов,составляет около 80 тысяч.

При этом главный нарколог посетовал на то, что не всех потребителейудается выявить, и в этом медикам могли бы помочь российские суды.«У нас существует законодательная база, которая позволяет судам призадержании человека в наркотическом опьянении направлять его наобязательное обследование в наркологическое учреждение по местужительства», - пояснил Брюн.

Он заметил, что, к сожалению, этого не происходит.«Если эту норму распространить повсеместно, то мы оперативно будем получать в свои руки потребителей или больных наркоманией и сможем их лечить», - сказал Брюн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный нарколог подсчитал, что в России до 40% населения злоупотребляет алкоголем, и предложил вернуть вытрезвители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.