Главный орган Нотр-Дама и терновый венец Христа не пострадали от пожара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

О состоянии органа рассказал BFMTV представитель Нотр-Дама Андре Фино.

В то же время французский министр культуры Франк Риестер заявил в эфире France Inter, что главный орган визуально носит следы сильных повреждений. Он подчеркнул, что еще рано ставить диагноз инструменту. Орган Нотр-Дама — сложнейшая конструкция, обладающая пятью клавиатурами и почти восемью тысячами труб.

По данным L'Obs, из грандиозного пожара, сильно повредившего символ французской столицы, удалось спасти Терновый венец Иисуса Христа, в котором он шел на распятие; фрагмент Животворящего Креста и гвоздь; тунику короля Франции Людовика IX Святого. Реликвию вынесли из собора в самом начале пожара.

Также «повезло» 16 статуям, которые сняли с крыши собора за несколько дней до трагедии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный орган Нотр-Дама и терновый венец Христа не пострадали от пожара», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.