Главный пограничник, первый замдиректора ФСБ ушел в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

В силу своего возраста ушел в отставку генерал армии Владимир Проничев, один из командовавших антитеррористической операцией по спасению заложников «Норд-Оста». Проничев был первым заместителем директора ФСБ России, а также заведовал пограничной службой. «В связи с достижением предельного возраста службы руководитель Погранслужбы ФСБ Проничев вышел в отставку», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в погранведомстве.

Пока что официального подтверждения отставки Владимира Проничева власти не дали. Однако, по информации «Известий», Проничев лично подал прошение об отставке, которое было удовлетворено президентом Владимиром Путиным - он выпустил соответствующий указ. Но пресс-служба президента заявила, что пока не может подтвердить факт выпуска подобного указа.

«Указа президента на этот счет нет», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.В приемной замдиректора ФСБ тоже не подтвердили отставку Проничева. По их версии, «Владимир Егорович официально сейчас в отпуске». В Центре общественных связей ФСБ России сказали, что никакой официальной информации по поводу отставки главы погранслужбы нет.

По другим данным, Владимира Проничева на посту директора пограничной службы ФСБ может сменить его заместитель Владимир Кулишов, передает «Газета.Ru» со ссылкой на источник в ведомстве. «Официально об этом пока не было объявлено. Предполагается, что Кулишов приступит к должностным обязанностям с 1 апреля», - предположил источник.

Владимир Проничев занимал пост главного пограничника 10 лет - с 2003 года. До этого он был заместителем директора ФСБ России. В 1999 году Проничев был назначен первым заместителем директора ФСБ. В этой должности в октябре 2002 года возглавлял оперативный штаб по проведению контртеррористической операции в Театральном центре на Дубровке в Москве. За эту операцию по освобождению заложников «Норд-Оста» Проничев получил звание Героя России.

Напомним, что вручение такого высокого звания тогда осудили бойцы спецподразделения «Альфа». «Мало того что они не понесли никакого наказания за проникновение террористов в центр Москвы, но и получили звезды Героев, отняв их, по сути, у более достойных ребят, действительно рисковавших своими жизнями», - сказали спецназовцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный пограничник, первый замдиректора ФСБ ушел в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.