Главный приз кинофестиваля «Дух огня» получил фильм «Моя лучшая мама» финна Клауса Харо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Главный приз четвертого Международного кинофестиваля "Дух огня" "Золотая тайга" вручен финскому режиссеру Клаусу Харо за фильм "Моя лучшая мама". Жюри кинофестиваля во главе с японской актрисой Комаки Курихара единогласно отдало предпочтение этой психологической драме мальчика, отправленного во время Второй мировой войны в Швецию. Режиссер фильма получил 50 тысяч долларов.

"Серебряную тайгу" и вознаграждение в 15 тысяч долларов получил фильм "От могилы к могиле" словенского режиссера Яна Цвитковича. Картина также получила специальный приз жюри "За самый впечатляющий эпизод".

"Бронзовая тайга" и 10 тысяч долларов вручены творческой группе картины российского режиссера Алексея Германа-младшего Garpastum. Кроме того, оператор фильма Олег Лукичев получил приз имени Павла Лебешева за лучшую операторскую работу в российской дебютной картине.

Приз зрительских симпатий получил фильм Андрея Кравчука "Итальянец".

Впервые на фестивале кинодебютов был проведен конкурс на "Лучшую актерскую работу в дебютном отечественном фильме". Призы в этой номинации получили Коля Спиридонов за роль в фильме "Итальянец" и актриса Марина Богомолова за роль в фильме Виктора Мережко "Красная комната". Им вручены статуэтки Евгения Леонова и Любови Орловой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, специальное актерское жюри вручило два специальных приза Владимиру Епифанцеву за роль в фильме Романа Хруща "Фартовый" и актрисе Марии Кузнецовой за работу в фильме "Итальянец".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный приз кинофестиваля "Дух огня" получил фильм "Моя лучшая мама" финна Клауса Харо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.