Главный приз фестиваля «Вече» достался фильму «Монах и бес»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

Юбилейный X фестиваль исторического кино «Вече» в Великом Новгороде наградил мистическую трагикомедию Николая Досталя «Монах и бес» главным призом — колоколом «Тысячелетие России». Жюри тронула история беса, у которого появился шанс стать человеком.

В этот день Николай Досталь ушёл с двумя наградами: отметили не только фильм, но и его самого — как лучшего режиссёра. По словам самого Николая Николаевича, это вдвойне честь для него ещё и потому, что именно в Великом Новгороде родился замысел картины: здесь режиссёр узнал о житии Иоанна Новгородского, однажды поймавшего в рукомойнике беса.

Кинофорум длился пять дней и был довольно насыщенным. Три с половиной тысячи новгородцев встретились с кинематографистами, участвовали в ретро-показах и мастер-классах, оценивали девять исторических картин, представленных на конкурс.

Кроме «Монаха и беса» за колокол «Тысячелетие России» боролись картины «Герой», «Контрибуция», «Где живет Надежда», «Трагедия в бухте Роджерс», «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее», «Золотая рыбка», «Охота жить», «Главный».

Но режиссёр драмы о знаменитом конструкторе Сергее Королёве «Главный» Юрий Кара показал не только конкрусную кинокартину — ему удалось представить ещё и экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», снятую в 1994 году. Ранее выйти в прокат фильму мешали разгогласия с правообладателями.

Кинокартины, представленные на фестивале, так или иначе рассказывают о российской истории. «Все фильмы соответствуют тому назначению, которое принял на себя фестиваль «Вече» — говорить о нашей истории, о наших корнях. Нам важно напомнить еще раз, что народ без корней, как древо без корня, засыхает и становится перекати-полем», — отметила Светлана Дружинина, режиссёр и президент фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный приз фестиваля «Вече» достался фильму «Монах и бес»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.