Главный прокурор Гаагского трибунала официально опровергла арест генерала Младича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

У прокурора Гаагского трибунала нет информации относительно ареста генерала Ратко Младича, заявила здесь во вторник вечером официальный представитель главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Флоренс Хартманн.

Позже Хартманн от имени главного прокурора Карлы дель Понте официально опровергла арест Младича. "Мы официально опровергаем задержание Ратко Младича", указала она. "Насколько мы знаем, не проводится даже операция по его задержанию", - сказала Хартманн.

"Мы будем продолжать оказывать давление на правительство Сербии с тем, чтобы оно действовало в соответствии с международным ордером и арестовало его (Младича)", - добавила представитель дель Понте.

Военнослужащим международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине (БиГ) ЕУФОР "ничего неизвестно об аресте Ратко Младича". Об этом заявил источник в командовании миротворцев.

"Сообщения СМИ об аресте Ратко Младича стали для нас полной неожиданностью и вызвали определенную растерянность", - на условиях анонимности сообщил офицер миротворцев, находящихся под руководством Евросоюза. Он добавил, что "операция по розыску Младича на сербо-боснийской границе действительно проводится, однако о том, что в ее ходе был задержан сам генерал, пока не поступала".

Офицер ЕУФОР высказал предположение, что "шумиху могла вызвать срочная доставка вертолетом из этого района травмированного бойца спецподразделения, сорвавшегося в пропасть".

Со своей стороны глава пресс-службы правительства Сербии Срджан Джурич назвал распространенную мировыми СМИ информацию об аресте Ратко Младича слухами, "которые подрывают престиж официального Белграда и наносят ущерб его сотрудничеству с Гаагским трибуналом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный прокурор Гаагского трибунала официально опровергла арест генерала Младича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.