Главный психиатр Минздрава призвал запретить «агрессивную» рекламу автомобилей в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2018 года

Главный специалист-психиатр Министерства здравоохранения России Зураб Кекелидзе высказался за запрет «агрессивной» рекламы автомобилей в стране. В ходе пресс-конференции под названием «Место психиатрии в современном обществе», состоявшейся в Москве 20 февраля, он коснулся автомобильной рекламы, которая очень часто апеллирует к низменным инстинктам и косвенно провоцирует аварийные ситуации на дорогах, пишет «За рулем».

«К сожалению, чтобы продать машину, такая агрессивная или направленная на какие-то чувства, которые водитель не должен проявлять, реклама имеет место», - цитирует Кекелидзе агентство городских новостей «Москва».

«Вот слово «дерзкий» - как машина может быть дерзкой? Или фраза «Заставлять себя уважать» - понятно, о чем идет речь. Или «развивает скорость 100 км/ч» за определенное количество секунд», - привел он примеры.

«Вместо того чтобы говорить о безопасности, надежности, уважительном вождении, вот таким образом рекламируется автомобиль. Очевидно, это надо каким-то образом запретить», - уверен Кекелидзе.

Психиатр считает, что подобная реклама побуждает автомобилистов к неадекватным действиям на дороге, передают «Автовести».

Кроме того, по его мнению, необходимо запретить садиться за руль лицам младше 21 года из-за «отсутствия страха смерти у людей, не достигших этого возраста».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный психиатр Минздрава призвал запретить «агрессивную» рекламу автомобилей в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.