Главный раввин Израиля: Я признаю факт геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Главный раввин Израиля Йона Мецгер признает геноцид армян в Османской Турции начала прошлого века. 22 ноября Мецгер посетил Мемориал памяти жертв первого геноцида 20 века - Цицернакаберд в Ереване. "Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции", - заявил он. Отвечая на вопрос, почему Израиль до сих пор не присоединился к списку стран, официально признавших армянский геноцид, главный раввин заявил: "я, как представитель духовенства, признаю факт геноцида, а все остальное зависит от политических и международных отношений". В Музее геноцида армян была зажжена свеча памяти, были возложены венки, а главный раввин Израиля Йона Мецгер отслужил молебен. По его словам, такая церемония проводится им в Израиле в память жертв Холокоста. В свою очередь, прибывший в Армению в составе израильской делегации депутат Кнессета Юрий Штерн, выразил уверенность, что Турция сама вскоре признает геноцид армян. "Лично я признаю этот исторический факт и уверен, что оставив в сторону политику, необходимо смириться со своей историей. Потому, Турция вскоре признает геноцид армян - нельзя отрицать то, что является твоей историей", - подчеркнул он, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный раввин Израиля: Я признаю факт геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.