Главный раввин России подключился к расследованию покушения на раввина в Дербенте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) вылетел в четверг утром в Дагестан, чтобы проведать раввина синагоги города Дербента Артура (Овадью) Исакова, на которого ночью было совершено покушение. Там он примет участие в выяснении обстоятельств происшествия.

«По поручению главного раввина России Берла Лазара в Дербент отправился глава Департамента ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич», - заявили порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе ФЕОР.

Как уже сообщалось, 25 июля в городе Дербенте примерно в час ночи перед домом N65 на улице Пушкина неустановленное лицо произвело выстрел в раввина Артура Исакова, который в это время вышел из машины и направился к своему дому. В результате выстрела раввин получил одно сквозное огнестрельное ранение в область грудной клетки, и он в тяжелом состоянии госпитализирован в местную больницу.

Злоумышленник скрылся с места происшествия. «Наряду с другими версиями покушения на убийство следствие рассматривает религиозную деятельность Исакова», - отмечается в сообщении на сайте СКР.

Между тем, как сообщили в пресс-службе ФЕОР, Федерация готовит медицинский самолет с израильскими специалистами на борту для отправки в Дербент для оказания помощи раненому священнослужителю.

Глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин рассказал в четверг ИТАР-ТАСС, что� бригада израильских медиков в составе трех человек вылетает из Тель-Авива. «Специалисты везут все необходимое для оказания медицинской помощи», - заявил он.

«В это тяжелое время наши сердца с семьей раввина Исакова, с дагестанской еврейской общиной», - говорится в специальном заявлении Федерации еврейских общин, переданном порталу «Интерфакс-Религия».

Еврейская община России «потрясена подлым преступлением, совершенным в Дербенте, покушением на местного раввина Овадью Исакова», сказано в документе, авторы которого называют пострадавшего умным, добрым и талантливым человеком.

Девять лет назад раввин Исаков вернулся из Москвы, где учился, в родной город Дербент. «Мы уверены, что, кто бы ни был гнусный преступник, именно в свет и добро он направлял свои пули. Это люди тьмы, люди бесконечного зла. Они должны быть найдены и покараны», - заявляют в Федерации еврейских общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный раввин России подключился к расследованию покушения на раввина в Дербенте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.