Главный раввин России уподобил Конституцию Торе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Главный раввин России Берл Лазар по случаю Дня Конституции РФ, который отмечается 12 декабря, сравнил основной закон государства с Торой и призвал следовать содержанию текстов, а не просто знать их. Об этом говорится в обращении главного раввина России, которое приводит журнал «Лехаим».

«Конституция - это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство и основные права и обязанности граждан и на основе которого строится все остальное законодательство», - говорится в заявлении.

«У еврейского народа уже свыше трех тысяч лет назад была своя конституция - Тора. Тысячи лет она была основой для законодательства, определявшего все стороны жизни евреев», - отметил Берл Лазар.

При этом раввин подчеркнул, что необходимо не просто знать, но и соблюдать принципы, содержащиеся в этих текстах.

«Но наша история показывает, что недостаточно просто знать заповеди, содержащиеся в Торе, - нужно еще и исполнять их. Были случаи, когда люди, хорошо знавшие Тору, в то же время не желали исполнять ее заповеди, становясь врагами еврейского народа. То же относится и к Конституции. Нужно не только знать ее содержание, но и стремиться к тому, чтобы оно не оставалось просто текстом на бумаге, а становилось воплощением реальности», - подчеркнул Берл Лазар.

Конституция России была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. 12 декабря в России отмечается День Конституции, объявленный указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года государственным праздником.

День 12 декабря был в течение 12 лет выходным, но стал рабочим с января 2005 года, согласно принятым Госдумой поправкам в Трудовой кодекс (федеральный закон от 29 декабря 2004 года).

В 2016 году, согласно опросу ВЦИОМ, большинство граждан России - 64% - признались, что имеют только общее представление об основных положениях Конституции, а согласно опросу «Левада-Центра» - снизилось число россиян, убежденных в том, что Конституция РФ защищает их права и свободы, и вместе с тем выросло количество тех, кто считает, что Основной закон не играет значительной роли в жизни страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный раввин России уподобил Конституцию Торе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.