Главный редактор «ДРОФА»-"ВЕНТАНА" стал лауреатом премии "Лучшие книги и издательства-2016"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2017 года

Руслан Гагкуев, главный редактор издательской группы «ДРОФА"-«ВЕНТАНА» получил премию «Лучшие книги и издательства-2016» в номинации «Альбомы» за авторский фотоальбом «Революция и Гражданская война в России. 1917-1922 гг.».

Книга Руслана Гагкуева признана лучшей в номинации «Альбом». Его авторы стремились максимально объективно и наглядно, используя минимум текста, показать противоборство разделенных частей русского народа. В книге содержится большое количество фотографий и документов. По словам составителей альбома, они придерживались методологии Сергея Бехтеева и Марины Цветаевой, которые через художественную форму попытались осмыслить то время.

«Этот альбом прежде всего показывает весь драматизм и трагизм гражданской войны и прежде всего призван показать, к чему приводит социальное противостояние в обществе и показывает недопустимость его нагнетания и то, к чему это может привести», - рассказал Руслан Гагкуев.

По его мнению, книга может стать хорошим дополнением к учебно-методическим пособиям, которые издает «ДРОФА"-«ВЕНТАНА»: «Так как альбом является наглядным материалом, его могут использовать учителя истории для уроков, посвященных революции и гражданской войне».

Премия «Лучшие книги и издательства-2016» была учреждена в 2000 году Русским биографическим институтом, “Литературной газетой”, Российской государственной библиотекой и культурно-просветительским центром “Орден”. Её вручают лауреатам за значительный творческий вклад в развитие книгоиздательства, русской культуры, искусства и укрепление международных культурных связей. В этом году впервые вручили награду “За вклад в русскую культуру”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный редактор «ДРОФА"-«ВЕНТАНА» стал лауреатом премии «Лучшие книги и издательства-2016»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.