Главный редактор «Дождя» покидает пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2015 года

Журналист Михаил Зыгарь, возглавлявший телеканал «Дождь» с осени 2010 года, покидает должность главного редактора. Это решение принято совместно с генеральным директором канала Натальей Синдеевой. Зыгарь рассказал «Коммерсанту», что теперь намерен заняться мультимедийным проектом «Свободная история России».

«Я пять с половиной лет руководил каналом, у любого руководителя должен истекать когда-то срок, это правильно, мне пора заняться чем-то своим», - добавил Зыгарь. По его словам, нового руководителя канала до нового года выберет Наталья Синдеева. Зыгарь признался «Эху Москвы», что ему будет «не хватать» работы. «Я не пропаду из жизни телеканала окончательно. Я наверняка буду делать какую-то программу. Я думаю, что мои собственные личные проекты не помешают мне никаким образом участвовать в жизни «Дождя», - сказал он.

- Редакцию журнала «Афиша» уволили в полном составе

По словам Синдеевой, Зыгарь действительно останется в команде «Дождя»: он будет вести еженедельную авторскую программу, на которую в должности главного редактора у него просто не было времени. О кандидатах на должность главного редактора она пока не думала. Руководить новостями телеканала будет Мария Макеева, которая назначена директором информационной службы «Дождя», рассказала Синдеева.

Журналист Антон Красовский рассказал в эфире «Эха Москвы», что у Зыгаря возникло «некоторое количество проблем» из-за его последней книги «Вся кремлевская рать». «Медведев, как говорят, обиделся на то, что написал Михаил», - сказал Красовский. Глава про премьер-министра в книге Зыгаря называется «Царевич Лжедмитрий».

Слухи об «обиде Медведева» появились после того, как Зыгаря не пригласили на интервью к главе правительства. «Поскольку он обиделся на книгу Зыгаря, то Зыгаря там не будет», - писал в Facebook журналист Олег Кашин. Премьер-министр регулярно встречался с сотрудниками российских каналов для беседы, причем Зыгарь был единственным, кто представлял негосударственный канал. Но в этот раз на интервью, которое состоится 10 декабря 2015 года, вопросы от «Дождя» будет задавать Медведеву не Зыгарь, а Михаил Фишман, ведущий телеканала и главред газеты The Moscow Times. По словам Зыгаря, такое решение приняла пресс-служба правительства. «Меня удивило, что меня даже из вежливости не посвятили в процесс принятия этого решения», - заявлял он.

Между тем пресс-секретарь председателя российского правительства Наталья Тимакова заявила «Эху Москвы», что выбор кандидатуры для беседы с премьером оставался за самим каналом. «Михаил переоценивает свою книгу», - так прокомментировала Тимакова появившиеся сведения.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в Twitter также высказал мнение, что уход Зыгаря связан с его книгой. В ответ Наталья Синдеева попросила Венедиктова не писать «всякую фигню».

Зыгарь возглавляет телеканал с 2010 года. До этого он работал заместителем главреда журнала «Русский Newsweek», спецкорреспондентом издательского дома «Коммерсант». Зыгарь - автор книг «Война и миф», «Газпром. Новое русское оружие» (вместе с Валерием Панюшкиным), «Вся кремлевская рать» (вышла в ноябре 2015 года). Осенью 2014 года он получил международную премию за свободу прессы Комитета защиты журналистов.

Телеканал «Дождь"

«Дождь» вещает с весны 2010 года. Канал был основан Натальей Синдеевой и ее мужем Александром Винокуровым, бывшим владельцем банка «КИТ Финанс».

В 2014 году он был отключен крупнейшими операторами кабельных сетей и лишился 80% своей аудитории. Проблемы начались из-за того, как журналисты задали зрителям неоднозначный вопрос о целесообразности обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

После этого каналу стало затруднительно зарабатывать на рекламе. Руководство телеканала вдвое сократило штат, увеличило стоимость подписки и провело марафон по сбору средств. Каналу удалось выжить и сохранить аудиторию. В июне первый федеральный оператор вернул «Дождь» в свой пакет.

Были у канала проблемы и с помещением. В октябре «Дождь» обязали в двухмесячный срок освободить помещение в бизнес-центре «Красный Октябрь» в Берсеневском переулке. Требование арендодателей стало полной неожиданностью для редакции. Накануне переезда телеканал анонсировал «гаражные распродажи» имущества и экскурсии по студиям в сопровождении одного из ведущих стоимостью 15 тысяч рублей.

Около месяца «Дождь» снимал другое помещение на «Красном Октябре», изначально арендованное для проекта «Сноб», однако в декабре руководство «Сноба» попросило коллег переехать. Еще одна временная студия была оборудована на территории делового центра «Москва-Сити». После этого вещание велось из жилой квартиры, принадлежащей одному из сотрудников. В феврале телеканал начал вещание из студии на дизайн-заводе «Флакон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный редактор «Дождя» покидает пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.