Главный редактор «Парламентской газеты» подал в отставку из-за скандальной публикации о ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Главный редактор «Парламентской газеты» Петр Котов подал заявление об увольнении, сообщил председатель Государственной Думы Борис Грызлов в среду на заседании палаты. Поводом стала недопустимая, по мнению парламентариев, публикация target= «Локотьская альтернатива» 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны, сообщает «Интерфакс».

Автор статьи Сергей Веревкин рассказывает о не самом известном эпизоде Великой Отечественной войны — создании из части районов современных Брянской и Орловской областей, оккупированных немцами, полуавтономного государственного формирования. При этом автор отмечает, что это мог быть альтернативный путь для патриотов, которые хотели защищать родину, но не хотели воевать за Сталина.

В среду вопрос об отставке Котова поднял депутат Виктор Алкснис (фракция «Родина»), который поддержал сделанное на прошлой неделе спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым заявление о необходимости смещения Котова. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов говорит, что «публикация такой статьи — позор для любой газеты, и двойной позор — для парламентской». По словам Миронова, «это враг, и таких главных редакторов нужно гнать поганой метлой».

«Я поддерживаю инициативу немедленно снять редактора, потому что в нашей газете был опубликован гнусный материал, восхваляющий фашистскую оккупацию», - сказал депутат Алкснис. Отвечая ему, Грызлов сказал: «Я беседовал с Котовым в минувший понедельник. Он оценивает ситуацию адекватно и подал заявление об отставке».

Против увольнения Котова выступил лишь депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. «Это очень жесткая мера - снимать редактора. Впервые сделана попытка что-то обсуждать (по истории Великой Отечественной войны). Можно критиковать редактора, но снимать его - значит возвращаться к той версии войны, которую дал товарищ Сталин», - сказал Митрофанов.

В ответ на это Грызлов заметил, что Котова не снимают, он сам подал заявление об увольнении. Однако, по информации радио «Эхо Москвы», в «Парламентской газете» не подтверждают информацию о том, что её редактор Пётр Котов написал заявление об уходе. Как говорят представители издания, эти сведения ещё нужно уточнить.

По словам зампредседателя думского комитета по информационной политике Бориса Резника, дело не в том, увольнять или не увольнять редактора, а в том, как вообще не допустить подобных публикаций в парламентском печатном органе.

Похожего мнения придерживается и бывший главный редактор газеты «Известия» Раф Шакиров, которого самого неоднократно увольняли с должности главного редактора именно из-за публикаций. Шакиров уверен, что Миронов имеет полное право требовать отставки главного редактора «Парламентской газеты».

Напротив, генеральный секретарь союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что этот случай ярко демонстрирует необходимость запрета такой формы СМИ, как государственные медиа. При этом Яковенко считает, что статья несомненно носила провокационный характер.

«Локотьская республика» - это не самая лучшая тема, связанная с историей Великой Отечественной войны для публикации 22 июня. Так считает писатель и историк, профессор Российского государственного социального университета Борис Соколов. По его мнению, события, связанные с «Локотьской республикой», вполне оправданно носили негативную оценку в советское время.

target= «Эхо Москвы» со ссылкой на интернет-энциклопедию «Википедия» указывает, что «Локотьская республика» была сформирована по инициативе фашистской Германии. Идеологически она была русско-националистической, а программа единственной правящей партии немногим отличалась от программы немецких национал-социалистов. Отмечается, что там официально поддерживался антисемитизм.

Об истории «Парламентской газеты"

Первый номер «Парламентской газеты» вышел в свет в мае 98-го года. Главный редактор «Парламентской газеты» назначается обеими палатами Федерального собрания. Именно в ней - наряду с «Российской газетой» - публикуются федеральные законы и иные нормативные акты.

Первым главным редактором Парламентской газеты был известный журналист, бывший глава Гостелерадио СССР Леонид Кравченко. Он руководил изданием более пяти лет, после чего разгорелся скандал. Государственная Дума обвинила руководителя «Парламентской газеты» в неэффективном расходовании бюджетных средств. В ответ Леонид Кравченко заявил, что он стал жертвой политических интриг «деятелей из Единой России, которые хотят видеть в кресле главного редактора своего человека».

По уставу Парламентской газеты уволить главного редактора можно только в том случае, если за это проголосуют обе палаты парламента. И сначала Совет Федерации отказался одобрять это решение. Однако позднее, после ряда консультаций с Госдумой, сенаторы согласились на отставку. Вскоре пост главного редактора занял Петр Котов - ранее возглавлявший ряд региональных средств массовой информации, включая ГТРК «Псков», а в двухтысячном году он был помощником депутата Государственной Думы Бориса Грызлова. Теперь инициатором отставки выступила, наоборот, верхняя палата парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный редактор «Парламентской газеты» подал в отставку из-за скандальной публикации о ВОВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.