Главный редактор сайта «Эхо Москвы» раскрыл следователям технологию публикации текстов Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2016 года

Главный редактор сайта радиостанции «Эхо Москвы» Виталий Рувинский,вторично допрошенный в среду, 6 июля, в связи с уголовным деломпротив основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального оклевете на бывшего следователя МВД Павла Карпова, рассказал РИА «Новости», чтоправоохранителей столичного ОВД, как и в прошлый раз, интересовалатехнология публикации на сайте радиостанции текстов и блогов.

Как и на первом допросе, состоявшемся 1 июня, Рувинского спрашивали,как осуществляется публикация материалов на сайте «Эха Москвы» и не размещал ли Навальный посты на сайте «Эха» сам.

«Допрос фактически повторялся, просто был чуть расширенный по своимвопросам. Их интересовало, каким образом осуществляется публикацияблогов на сайте, каким образом мы договариваемся с авторами, вся этасхема-процедура со стороны редакции как осуществляется. И мог лиНавальный самостоятельно размещать тексты у нас на сайте, и какимобразом там появлялись тексты, по которым претензии у Карпова. Ихинтересовала процедура появления на сайте, в частности, блогаНавального», - рассказал Рувинский.

Главный редактор сайта «Эха» ответил, что с авторами у редакции существует договоренность устная, не формализованная. «Конечно, сам Навальный никакого доступа к нашему сайту не имеет, а просто сотрудники редакции осуществляют перепечатку полностью, ничего не изменяя, тех текстов, которые выходят у него на сайте», - пояснил Рувинский.

«Вокруг этого все крутилось. В принципе, ответами они удовлетворены,насколько я понял», - отметил журналист.

Напомним, что по возбужденному в мае уголовному делу о клевете набывшего следователя МВД Павла Карпова основателя Фонда борьбы скоррупцией (ФБК) Алексея Навального допросили и обыскали 1 июня. Поводом стали пять упоминаний Карпова в видеороликах под названием Russian untouchables («Неприкасаемые россияне»), в которых говорится о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Карпов настаивает на том, что в 2015 году Мещанский суд Москвы признал эту информацию не соответствующей действительности, но Навальный продолжил распространять ее в своем блоге и на сайте «Эха Москвы».

Завтра, 7 июля, Рувинскому предстоит еще один допрос - в ФСБ в связи сделом, заведенным по факту публикации на «Эхе» статьи, «содержащейпризывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушениетерриториальной целостности Российской Федерации». Речь идет о материалепублициста Андрея Пионтковского «Бомба, готовая взорваться»,который содержит призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни.

Накануне ФСБ изъяла на радиостанции «Эхо Москвы» переписку редакции сайта с автором этой статьи и вызвала на допрос нескольких сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный редактор сайта «Эхо Москвы» раскрыл следователям технологию публикации текстов Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.