Главный санитарный врач РФ: россиянам надо привыкать к мысли, что они могут заболеть «птичьим гриппом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

Населению России «необходимо привыкать к мысли», что «птичий грипп» может получить распространение среди людей в стране. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, находящийся с рабочей поездкой в Липецке.

По его словам, «весной, когда птицы начнут возвращаться на российский север, следует ожидать усиления распространения «птичьего гриппа».

В этой ситуации Онищенко отметил, что «пока говорить о 100-процентной готовности отечественных врачей к такой ситуации нельзя - это было слишком самонадеянно». Однако в связи с тем, что за последние несколько десятков лет - «это первая пандемия, когда принимаются столь активные действия, как в России, так и на международном уровне, существует реальная возможность выработать надежное противодействие «птичьему гриппу». Это, подчеркнул он, «вселяет оптимизм».

Вместе с тем врач отметил, что «уровень готовности определяется не только медицинской системой, но и каждого человека». К примеру, «применение маски избавит людей от всех проблем, какой бы грипп не был».

Существенную помощь могут оказать и прививки от обычного гриппа, поскольку «они служат не только для профилактики известного заболевания, но и отдаляют возможность резкого генетического дрейфа нового вируса при попадании его в организм», сказал Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный санитарный врач РФ: россиянам надо привыкать к мысли, что они могут заболеть «птичьим гриппом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.