Главный санитарный врач РФ приравнял ворон к волкам и призвал уничтожить их всех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Вороны, обитающие в российских городах, должны быть уничтожены в рамках борьбы с распространением «птичьего гриппа» в РФ, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Ворон надо нещадно уничтожать», - заявил он журналистам во вторник. По его словам, «ворона - это пернатый волк», который поедает падаль, в том числе и дикую птицу, и может стать источником распространения «птичьего гриппа».

Вместе с тем он отметил, что планируются мероприятия по вакцинации домашних голубей, обитающих в российских городах. «Голубей будут прививать. Только в Москве насчитывается несколько тысяч домашних голубей», - сказал он.

По его словам, будут также проводиться субботники и профилактические мероприятия по очистке чердаков, где чаще всего содержатся голуби, будет вестись мониторинг голубей. Кроме того, сказал Онищенко, планируется вакцинировать диких уток, постоянно обитающих в Москве.

Онищенко считает также, что отпугивать диких птиц от мест гнездования необходимо только вблизи городов и предприятий по производству птицы. «Пугать птиц в отдаленных местах, в чащобе - нельзя. Пусть они там живут, может быть, даже умирают от этого гриппа»,- сказал Онищенко.

Ранее во вторник Геннадий Онищенко заявил, что «нам предстоит очень тяжелое, но очень интересное с профессиональной точки зрения лето».

Защитники дикой природы выступили против кровожадной инициативы главного санитарного врача. По их мнению, вороны - не «волки пернатые», а санитары города. «Этого делать нельзя. Если мы уничтожим всех ворон в городе, то у нас начнется засилье крыс, которые являются разносчиками множества инфекций, и в этом смысле они гораздо опаснее ворон», - заявила «Интерфаксу» сотрудник Центра охраны дикой природы, редактор журнала «Охрана дикой природы» Ирина Травина.

Рассказывая о необходимости уничтожать ворон в городах, Онищенко не конкретизировал способы как это сделать. По мнению Травиной, никаких других методов ликвидации ворон, кроме отстрела, не существует: «Можно, конечно, представить, что по городу будет разбросана отравленная приманка, но это исключено, кто возьмет на себя такую ответственность?».

«А отстреливать ворон ни в коем случае нельзя: кровь, помет и перья будут только лишний раз засорять территорию и распространять вирус», - подчеркнула она. По ее словам, внимание следует уделять не уничтожению ворон, а обеспечению чистоты на улицах городов и на птицефабриках.

«Такое дикое количество ворон плодится потому, что у нас помойки не убирают. А что делается на свалках вокруг птицефабрик? Полудохлые птенцы в коробках, тухлые яйца, разбросанный корм. Это обилие еды и привлекает ворон и голубей», - заключила защитница дикой природы.

Необходимо отметить, что люди часто путают ворона с вороной. Многие полагают, что ворон и ворона - это самка и самец одного вида. Такая путаница происходит только в русском языке из-за практически одинакового названия двух разных видов. В других языках эти птицы имеют четко различающиеся названия. От серой вороны ворон отличается значительно более крупными размерами, чисто черной окраской, более массивным клювом и клиновидным хвостом. Это очень крупная птица, с мощным клювом и когтями, которые почти не уступают когтям коршуна. Ворона легко отличить от вороны по характерным топорщащимся перьям на горле. Кроме того, ворон живет дольше - до 80 лет, а максимальный возраст вороны - 20 лет.

Ворона имеет серую окраску, широкие и тупые крылья, слегка наклоненный вниз клюв. Туловище серое, голова, «манишка», крылья, хвост черные со слабым металлическим блеском. Радужина темная, клюв и ноги черные. Ворона распространена в Евразии от Ирландии, Скандинавии, Германии, Италии до долины Енисея и Алтая, на севере достигает тундровой зоны, на юге - дельты Нила, побережья Ирана, западных частей Средней Азии, юга Казахстана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный санитарный врач РФ приравнял ворон к волкам и призвал уничтожить их всех», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.