Главный санитарный врач России рассказал, как пережить колебания погоды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Погодные колебания последних дней в Центральной России - резкая смена солнца на снежную бурю, положительных показаний термометра на отрицательные и так далее - вызывают недомогания у граждан и беспокойство медиков.

«Подобного рода аномалии, безусловно, сказываются на всех людях независимо от возраста, пола и состояния здоровья», - заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в понедельник.

«Те же температурные скачки, та же мгновенная смена солнца на дождь, а то и на снег - все это, повторю, безусловно, сказывается на каждом. Но особенно на тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на детях, у которых еще не сформирован полностью организм, его иммунные системы и тому подобное. Поэтому, безусловно, в условиях такой неустойчивой погоды требуется для человека щадящий режим - и в плане физических и умственных нагрузок, и в плане питания (не нужно перегружать организм тяжелой пищей), и в плане одежды. Такая погода очень обманчива, и нужно хорошенько подумать утром, как одеться, поскольку вчера еще человек ходил в пальто, а сегодня ему кажется, что можно и майку надевать. Такие вещи могут привести к элементарным простудным заболеваниям», - сказал он.

Онищенко обратил внимание на тех, «кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и предпринимает медикаментозную коррекцию в отношении давления, сосудистого тонуса». «В условиях такой погоды следить за временем приема лекарств, вообще за режимом дня нужно гораздо более тщательно, чем при обычной, нормальной погоде», - сказал он.

«Ну, и самое главное, - сказал Онищенко, - это стараться позитивно мотивировать себя: не нужно думать о том, что «вот, какой температурный скачок», а нужно думать, что вообще-то как хорошо, что такая теплая будет завтра погода. Хоть смена температур и резкая, но все-таки дело идет к весне, дело идет к солнцу, к цветам, к теплу».

«И, конечно же, нужно принимать поливитамины, поскольку неустойчивая погода способствует авитаминозу. Авитаминоз угрожает нам постоянно, но особенно на выходе из зимы в весну. Поэтому, соблюдая режим, сохраняя хорошее настроение, позитивно мотивируя себя и принимая витамины, мы, надеюсь, справимся со всякими угрозами и капризами погоды», - отметил Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный санитарный врач России рассказал, как пережить колебания погоды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.