Главный санитарный врач предупреждает о вреде мобильных телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал родителей не позволять детям носить мобильные телефоны на груди, сообщает «Интерфакс».

«Положите мобильный в ранец. Да и свой телефон не держите на груди или во внутреннем кармане. Не говорите по нему без особой на то надобности», - пишет Геннадий Онищенко в статье, которая публикуется в «Российской газете» 1 февраля.

Как говорится в статье, испанские ученые утверждают, что дажедвухминутное использование мобильного телефона может изменить ритмикубиоэлектрической активности мозга ребенка в течение последующих двухчасов после окончания разговора.

«К аналогичным выводом пришли российские исследователи из института биофизики. Ученые считают, что электромагнитные поля (ЭМП) могут датьтолчок развития рака у детей», - отмечает Онищенко.

«Венгерские исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ими установлена связь между развитием опухоли головного мозга у людей от 20 до 29 лет, которые использовали сотовые с детского возраста», - пишет главный санитарный врач.

«Отечественные гигиенические нормативы, базирующиеся на иных позициях, более жесткие, чем западные, но мы не считаем возможным эти требования снижать», - подчеркивает Онищенко.

«В России нет никаких запрещающих законов по поводу мобильников, но это же не должно лишать нас разума, точнее разумного отношения к великому изобретению человечества», - считает главный санврач.

Автор статьи призвал как можно меньше времени пользоваться мобильной связью. «Прежде всего, это касается детей и подростков, беременных, тех, у кого имплантирован водитель сердечного ритма», - уточнил главный санитарный врач России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный санитарный врач предупреждает о вреде мобильных телефонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.