Главный следователь Москвы Анатолий Багмет уволен из органов «по порочащим основаниям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Начальник Следственного управления Следственного Комитета при Прокуратуре (СКП) по Москве Анатолий Багмет освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры, сообщили «Интерфаксу» в пятницу в Генеральной прокуратуре РФ.

«Приказ об освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов прокуратуры издан в соответствии с законом «О прокуратуре РФ», который предусматривает увольнение прокурорского работника по порочащим основаниям», - отметил источник в правоохранительных органах.

«Багмет уволен за нарушение присяги (следователя)», - сказала официальная представительница Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева. Соответствующий приказ подписан в пятницу исполняющим обязанности генеральногопрокурора Александром Буксманом, уточнил источник.

Сам Багмет не подтверждает сообщений СМИ о своем увольнении, передает РИА «Новости». «Сегодня я провел коллегию, в настоящее время нахожусь на рабочем месте. О существовании подобного приказа ничего не знаю», - сказал Багмет.

С формулировкой «за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника», Багмета уже увольняли из рядов прокуратуры в 2007 году. Тогда он занимал должность заместителя прокурора Челябинской области и претендовал на перевод в Москву.

Проверяя его данные, сотрудники Генпрокуратуры выяснили, что тот незаконно получил звание доцента права в Челябинском государственном университете (ЧГУ), представив на соискание звания подложные документы о своей преподавательской деятельности в филиале ЧГУ в Кустанае (Казахстан). По результатам этих проверок 10 декабря 2007 года генпрокурор Юрий Чайка уволил Багмета за нарушение присяги и порочащий честь проступок.

Багмет тогда опротестовал свое изгнание через суды. По представлению Генпрокуратуры Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов, подтвердив законность увольнения Багмета, но Багмет опротестовал его уже через Президиум Верховного Суда.

В ноябре Багмет не спешил возбуждать уголовное дело по факту подозрительной смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный следователь Москвы Анатолий Багмет уволен из органов «по порочащим основаниям»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.