Главный судебный исполнитель Армении подал в отставку из-за панамского скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2016 года

Руководитель Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) министерства юстиции Армении Мигран Погосян подал прошение об отставке. Причина – публикация информации, связанной с панамскими офшорами.

«В армянской и международной прессе в последнее время появились публикации о панамских офшорах, в которых упоминается и мое имя. Больно, что оно упоминается рядом с семьей Ильхама Алиева, на самом деле присвоившей миллиарды долларов. Считаю недопустимым, чтобы моя личность стала причиной каких-либо параллелей между моей страной и диктаторским Азербайджаном, поэтому подаю прошение об отставке», - прокомментировал Погосян.

Он также заявил, что на публикации об офшорах ответит отдельно – уже как гражданское лицо, а не государственный чиновник.

Международный консорциум журналистских расследований (InternationalConsortiumofInvestigativeJournalists) получил в свое распоряжение ряд секретных документов, в которых упоминается имя президента Азербайджана Ильхама Алиева и его родственников. Выяснилось, что Алиев регистрировался в офшорах для сокрытия своей доли в золотых приисках и лондонской недвижимости.

Армянские СМИ утверждают, что среди разоблаченных миллионеров есть и граждане Армении – в частности, Мигран Погосян и его родственники. Погосян якобы является акционером трех панамских компаний, а счета двух из них в одном из швейцарских банков управляются им.

Мигран Погосян является полковником СПИСА с 2008 года, в 2012 году он получил звание генерал-майора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный судебный исполнитель Армении подал в отставку из-за панамского скандала», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.