Главный турецкий судмедэксперт опровергает, что экс-президенту Турции помогли отправиться на тот свет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2012 года

Управление судмедэкспертизы Турции опровергло информацию об отравлении экс-президента Тургута Озала. Соответствующее заявление сделал сегодня руководитель ведомства Халюк Индже после статьи в газете "Бугюн", в которой заявляется о факте отравления, передает ИТАР-ТАСС. Издание, ссылаясь на судмедэкспертов, утверждает, что во взятых на анализ тканях найден сильнодействующий яд на основе стрихнина. "Я не представляю, как вышло такое сообщение. Мы не обнаружили этого вещества. Отчет об экспертизе еще не подготовлен. Мы его направим в генпрокуратуру в следующем месяце", - сказал он. По словам Индже, его ведомство не имеет права обнародовать результаты экспертизы, и это может сделать только прокуратура, если посчитает необходимым.

Как сообщил телеканалу Си-Эн-Эн-Тюрк сын экс-президента Ахмет Озал, он пока не получал никакой официальной информации об итогах изучения останков его отца. "Хотя по некоторым свидетельствам, поступающим к нам, считаем, что речь идет об отравлении", - сказал он.

Тело Тургута Озала было эксгумировано 2 октября по распоряжению генеральной прокуратуры. В расследовании также заинтересован президент республики Абдулла Гюль. Озал, восьмой президент республики, скончался в 1993 году в столичной больнице вследствие инфаркта в возрасте 65 лет. По заявлению личного врача президента Дженгиза Аслана, семья не захотела проведения вскрытия, однако родные отрицают это. В любом случае, Озал, по некоторым данным, был похоронен без вскрытия, хотя официальные процедуры предусматривают полное изучение покойного, если инцидент касается руководства страны, в особенности действующего президента. По неподтвержденным данным, Озал мог быть отравлен мышьяком, подмешанным в стакан с лимонадом. Эта версия была выдвинута довольно давно, но не получила пока никаких подтверждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный турецкий судмедэксперт опровергает, что экс-президенту Турции помогли отправиться на тот свет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.