Главный фигурант дела реставраторов, замминистра культуры Пирумов, написал заявление об уходе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов, арестованный по резонансному делу о многомиллионных хищениях, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Информированные источники утверждают, что распоряжение об отставке чиновника выйдет в ближайшее время.

В ведомстве отказались как-либо комментировать эту информацию. «До решения суда Минкультуры никак не комментирует ситуацию вокруг статс-секретаря, заместителя министра культуры Григория Пирумова», - заявили в пресс-службе министерства.

Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте текущего года. Григорию Пирумову были предъявлены обвинения в организации особо крупного мошенничества группой лиц. У него нашли и арестовали счета на десятки миллионов рублей.

Также следствие добилось ареста замминистра культуры Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, директора ФГУП «Центрреставрация», подведомственного Министерству культуры, Олега Иванова, директора строительной фирмы АО «Балтстрой» Дмитрия Сергеева, управляющего компанией Александра Коченова, а также генерального директора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова.

На днях газета «Коммерсант» писала со ссылкой на осведомленные источники, что все фигуранты «дела реставраторов» признали свою вину и деятельно раскаялись, возместив часть ущерба. В октябре СИЗО покинул предприниматель Никита Колесников, которому суд изменил меру пресечения на домашний арест. Затем из «Лефортово» вышли глава компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов, которые, по свидетельству источников газеты, полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения со следствием, дав показания на предполагаемых подельников. Остальные фигуранты собрали около 10 млн рублей на погашение ущерба. При этом, по предварительным оценкам, последствия деятельности мошенников «тянут» на 100 млн рублей.

Таким образом, в настоящее время из фигурантов дела под стражей продолжают оставаться замминистра культуры Григорий Пирумов, глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо, руководитель ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев и возглавлявший проекты АО «Балтстрой» Владимир Сванбек.

Несмотря на коррупционный скандал в ведомстве, в Кремле еще весной дали понять, что министру Владимиру Мединскому отставка не грозит. На место Пирумова был назначен богослов Александр Журавский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный фигурант дела реставраторов, замминистра культуры Пирумов, написал заявление об уходе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.