Главный флаг Азербайджана вновь порвался: Его часть оторвалась и улетела в сторону моря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

19 мая около 17:30 главный флаг Азербайджана вновь не выдержал испытания бакинским ветром и порвался. Верхняя его часть голубого цвета оторвалась и улетела в сторону моря. Немного спустя, остальная половина флага была приспущена, сообщаетcontact.az.

Примечательно, что сила северо-западного ветра не была критической, поэтому причина инцидента не ясна.

3 года назад флаг впервые порвался во время штормового ветра, достигавшего25-30 метров в секунду. Однако 19 мая сила ветра не превышала 15 метров в секунду.

Судя по всему, как передает издание, на флаге были небольшие повреждения, которые ветер усилил.

22 июня 2014 годаштормовой ветер, начавшийся ночью и не прекращающийся весь день, порвал главный флаг Азербайджана на площади флага Баку.Шквалы ветра скоростью 35-40 метров в секунду стали причиной того, огромный флаг размером в футбольное поле и весом 350 кг начал расходится по швам, а затем и вовсе сорвался с флагштока.

Еще одна «неприятность» с флагом случилась 23 марта 2011 года. Сильный ветер раздирал флаг примерно до 14 часов. Когда флаг был уже наполовину спущен, он был весь изодран в клочья. Полиция оцепила площадь и перекрыла все улицы, ведущие к ней, пока ответственные структуры полностью спустили то, что осталось от флага.

30 декабря 2007 года был заложен фундамент основной азербайджанской Площади государственного флага в Баку, на которой был установлен самый большой флаг Азербайджана. Проект, подготовленный американской компанией Trient Support, реализовала азербайджанская компания Azenko. На строительство Площади государственного флага было потрачено $35 миллионов из госбюджета Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главный флаг Азербайджана вновь порвался: Его часть оторвалась и улетела в сторону моря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.