Главным редактором «Новой газеты» стал один из основателей издания Сергей Кожеуров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2017 года

Один из основателей «Новой газеты» Сергей Кожеуров занял пост главного редактора издания вместо ушедшего с этой должности Дмитрия Муратова, сообщается на сайте (Архивная копия от 17 ноября 2017 на Wayback Machine) «Новой».

«Он был выбран большинством сотрудников редакции на голосовании, которое состоялось 17 ноября», - говорится в материале.

Помимо Кожеурова, на должность главреда претендовали редактор отдела экономики и политики Кирилл Мартынов и шеф-редактор Алексей Полухин. За кандидатуру Кожеурова отдали свои голоса 92 сотрудника редакции.

«Я был первым главным редактором «Новой газеты». И моя задача в том, чтобы не стать последним», - заявил Кожеуров после своего избрания.

Газета начала выходить с 1 апреля 1993 года, Сергей Кожеуров занимал должность главного редактора газеты до 1995 года. Затем он был обозревателем и членом редакционной коллегии. С 2000 года он является генеральным директором издания. Сейчас ему 64 года.

Бывший главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов 13 ноября заявил, что покидает свой пост, но остается работать председателем совета директоров и редакционного совета издания. В редакции пояснили, что Муратов устал. «Я возглавляю издание уже 22 года. 22 года - это перебор», - пояснил он. Кроме того, по его словам, «власть должна меняться и участвовать в выборах», и на выборах в редакции 17 ноября он попросил своих коллег не выставлять его кандидатуру.

Главного редактора «Новой газеты» выбирают раз в два года. Процедура выборов прописана в уставе редакции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главным редактором «Новой газеты» стал один из основателей издания Сергей Кожеуров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.