Главным санитарным врачом хотят назначить заместителя главы МОЗ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2020 года

Нардеп от «Слуги народа» Радуцкий считает, что обязанности главного санитарного врача Украины может выполнять заместитель министра здравоохранения с сомнительной репутацией

«Сегодня рассматривается вопрос, на кого будут возложены функции главного санитарного врача Украины. Скорее всего, на заместителя министра, который отвечает за общественное здоровье и будет главным санитарным врачом Украины. Мы так думаем. Или это будет еще одна должность», - рассказал Михаил Радуцкий в интервью «Интерфакс-Украина», сообщает RegioNew.

Он отметил, что видит на должности заведующего кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Ольгу Голубовскую.

Радуцкий выразил надежду, что Кабмин не затянет с этим решением, поскольку это крайне необходимо сегодня.

Голубовская - украинский инфекционист, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. Богомольца. С 1 февраля 2020 назначена членом временной рабочей группы по вопросам реформирования системы здравоохранения.

В октябре 2019 Голубовская задекларировала гонорар от фармкомпании, чей препарат хотела включить в закупку. Согласно декларации советника министра здравоохранения, представительство «Еббви Биофармасьютикалз ГмбХ» в 2018 году выплатило ей 72 109 гривен как «гонорары и другие выплаты по гражданско-правовым договорам».

Как сообщалось ранее, СНБО Украины предложил Кабмину возобновить деятельность санитарно-эпидемиологической службы в Украине.

Напомним, что в марте 2017 Кабинет министров ликвидировал Государственную санитарно-эпидемиологическую службу (постановление № 348 от 29 марта 2017 года).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главным санитарным врачом хотят назначить заместителя главы МОЗ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.