Главой Социалистической партии Франции впервые станет женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Социалистическую партию Франции впервые возглавит женщина - это уже можно утверждать с полной уверенностью, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету Le Figaro.

Вечером в пятницу пройдет второй тур голосования, где будет выбран первый секретарь, который сменит занимавшего этот пост 11 лет Франсуа Олланда. По официальным итогам первого тура лидирует экс-кандидат в президенты страны и бывшая гражданская жена Олланда Сеголен Руаяль, которая получила 42,45% голосов, вторую позицию заняла мэр города Лилль Мартин Обри - 34,73%, а евродепутат Бенуа Амон – 22,83%. Второй тур обещает быть очень жестким, так как и Амон, и мэр Парижа Бертран Деланоэ призвали своих сторонников голосовать за Обри, отмечает французское издание.

После нескольких месяцев внутрипартийной борьбы и "братоубийственного" съезда в Реймсе из 230 тысяч членов партии проголосовало менее 60%. По мнению правой руки Руаяль Винсана Пейона, это означает, что члены партии "выбрали перемены". Сторонники Обри, подчеркивающие, что все решится только во втором туре, настроены оптимистично.

По мнению местных политологов, результаты первого тура наводят на мысль, что победит Мартин Обри, так как подавляющее большинство голосов сторонников Амона перейдет к ней, хотя результаты первого тура эксперты называют "серьезным поражением для Обри".

"Если она проиграет во втором туре, ее проигрыш не решит проблемы Соцпартии, а скорее создаст новые", - приводит газета слова политолога Доминик Рейнье.

Перед будущей руководительницей Соцпартии, по мнению Le Figaro, стоит непростая задача: залечить раны Реймса и вернуть социалистам былое влияние в преддверии президентских выборов 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главой Социалистической партии Франции впервые станет женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.