Главой спецтрибунала по делу об убийстве Рафика Харири назначен 72-летний итальянский юрист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2009 года

Опытный итальянский судья Антонио Кассезе избран председателем Спецтрибунала по Ливану (СТЛ), который займется расследованием убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири. Об этом сообщило итальянское информационное агентство Ansa.

72-летний профессор Кассезе, крупнейший эксперт по международному праву, занимал ранее должность председателя Международного трибунала для бывшей Югославии, а также возглавлял расследование преступлений, совершенных в Руанде и суданском Дарфуре, передает ИТАР-ТАСС. В 1972 году он входил в Комиссию ООН по правам человека, в 1989-93 гг. возглавлял комитет Совета Европы по запрету пыток, в 2006 году был экспертом ООН по мониторингу деятельности Верховного суда Сьерра-Леоне.

Объявлено также, что в состав трибунала войдет бельгиец Даниэль Франсен. Имена остальных девяти судей из соображений безопасности пока не называются.

Главой офиса защиты СТЛ назначен французский судья Франсуа Ру, регистратором - британец Робин Винсент.

По подозрению в причастности к убийству Харири перед трибуналом в Гааге предстанут четверо ливанских высших офицеров.

Харири и еще 22 человека погибли в результате взрыва заминированного автомобиля 14 февраля 2005 года. Ливанцы обвинили в совершении этого теракта спецслужбы Сирии, однако сирийские власти отрицают свою вину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Главой спецтрибунала по делу об убийстве Рафика Харири назначен 72-летний итальянский юрист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.