Главреда «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит шутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2021 года

В Тверском районном суде города Москвы состоялось рассмотрение административного дела против главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова об «участии или призывах к участию» в несогласованных акциях 23 января. В этот день, рассказывает сам Смирнов, он находился дома, а поводом для заведения «административки» стал ретвит чужой шутки о его сходстве с лидером группы «Тараканы» Дмитрием Спириным, который призвал выходить на митинг в поддержку Навального:

Поразительно, что главреда «Медиазоны» @sssmirnov обвиняют в организации акции в поддержку Навального 23 января путём ретвита шуточного чужого поста о самом же себе в твиттере pic.twitter.com/1EEfyhFYlj

— Апология протеста (@apologiaprotest) January 30, 2021

Задержали Смирнова уже через неделю, когда он вышел на прогулку со своим маленьким сыном. Задержание проводили силовики в бронежилетах, ожидавшие его возле подъезда. На правоохранителей аргументы, что Сергею не с кем оставить ребёнка, не подействовали, и журналиста увезли в ОВД «Тверское», хотя перед этим и позволили передать сына подъехавшим к его дому коллегам:

Задержание @sssmirnov pic.twitter.com/5fqIpo3G8P

— Пётр Верзилов (@gruppa_voina) January 30, 2021

Позже его отпустили, составив протокол по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение «закона о митингах»). Коллеги по цеху выразили поддержку Смирнову, потребовав у властей прекратить его преследование. » Давление властей на СМИ недопустимо», — написали «Новая газета» и «ТВ2».

В целом его поддержало более 20 редакций СМИ.

В поддержку Сергея выступили не только российские, но и зарубежные коллеги:

Potential for ugliness to continue today, with court hearing of the brilliant Mediazona editor Sergei @sssmirnov. Sergei absurdly stands accused of calling people out to protest. that shouldn’t be a crime either, but that’s another story. #JournalismIsNotACrime

— Oliver Carroll (@olliecarroll) February 3, 2021

— kate de pury (@katedepury) February 3, 2021

“It is so obvious to everyone that I am a journalist and not an organizer of the protests…I think it is insane,” Smirnov told CPJ.

— Committee to Protect Journalists (@pressfreedom) February 2, 2021

— Index on Censorship (@IndexCensorship) February 1, 2021

— Burl Gilyard (@mplsgilyard) January 31, 2021

— Kevin Rothrock (@KevinRothrock) February 3, 2021

.

Сегодня состоялся суд, где журналиста защищал адвокат «Апологии протеста» Фёдор Сирош. Заседания Смирнов со своим защитником ждали более часа.

В Тверском суде начинается заседание по административному делу нашего главного редактора Сергея Смирнова, которому грозит до 30 суток ареста за репост шутки в твиттере.

Фото: «Медиазона» pic.twitter.com/hqMZ4qw6Im

— Медиазона (@mediazzzona) February 3, 2021

31 января состоялась очередная несогласованная акция протеста, охватившая сразу несколько городов, а 2 февраля Симоновский районный суд, заседание которого проходило в здании Мосгорсуда, заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, что стало ещё одним поводом для продолжения акций протеста. Многие активисты, общественник и журналисты были задержаны полицией, достаточно большая часть из которых привлекла внимание властей своими постами в интернете. Вот что пишет по этому поводу глава «Агоры» Павел Чиков:

«Сегодня суды, протоколы и следственные действия у журналистов Сергея Смирнова, Ильи Азара, участницы Pussy Riot Марии Алёхиной, муниципального депутата Люси Штейн и сотен других задержанных, арестованных и избитых».

.

На судебном заседании адвокат Сирош просил вызвать свидетелей — например, жену, которая может рассказать о ребенке, а еще полицейских, составлявших рапорты о твите — это Гребенчкуков, Капустин и Кириллов, которые усмотрели «призывы» к акции в ретвите шутки про группы Тараканы. Также адвокат попросил отправить ретвит на лингвистическую экспертизу, которая должна установить наличие в нём призывов. Кроме этого, им было подано ещё несколько ходатайств относительно действий прокуроров, составлявших протокол полицейских и т.д.

О том, что происходило в суде, Сергей транслировал в текстовом варианте в своём Telegram.

По всем ходатайствам, кроме приобщения документов с работы и о ребёнке, было отказано.

Выступая в суде, Смирнов отметил, что ретвит — это совсем не обязательно одобрение, к тому же ему, как главреду и журналисту, в принципе «некорректно призывать к таким митингам».

Я прочитал небольшую лекцию, как работает твиттер. А судья в конце сказал, что знает и так

— Смирнов (@sssmirnov) February 3, 2021

Правозащитники заметили, что на Сергея Смирнова и на активистку Анну Велликок рапорты составлял один и тот же генерал-майор из Центра «Э». Велликов была задержана 29 января и арестована на 14 суток за ретвит о митинге в поддержку Навального. Позже стало известно, что с ней расторгла договор Высшая школа экономики, в которой она работала.

Несмотря на всю абсурдность обвинений, Тверской районный суд признал Смирнова виновным в административном правонарушении и назначил ему в качестве наказания 25 суток ареста.

Решение по Смирнову — арест на 25 суток!!!

Пока ждали, сфотографировал его с сумкой. pic.twitter.com/TDBYLb7K29

— да, сковорода (@eskovoroda) February 3, 2021

Мы присоединяемся к заявлению коллег Смирнова и выражаем ему свою поддержку, а также считаем решение Тверского суда абсурдным и незаконным. «РосКомСвобода» требует немедленно освободить главреда «Медиазоны» и прекратить репрессии против граждан, независимо от их профессии, за выражением своего мнения (в том числе — в интернете)...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.